Золотодобытчики прииска «Усть-Кара» иссушают озеро Байкалка

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:45, 27 июля 2021

ГЕОТИТР: Могочинский район

ДИСКЛЕЙМЕР: В СЮЖЕТЕ ОТРАЖЕНО МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСУ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 Село Кудеча Могочинский район. Местные жители вот уже несколько дней отстаивают единственное у них озеро Байкалка от натиска золотодобытчиков, на этих кадрах видно, как женщины с детьми на руках, смело идут к бульдозеру золотоискателей, преграждая технике путь.

«Вот сотрудник дал команду на нарушение техники безопасности 23 июля 2021 года, вот видим народ стоит вблизи экскаватора, экскаваторщик запустил двигатель, идет нарушение техники безопасности, люди стоят, дал сотрудник прииска «Усть-Кара» команду работать, идет нарушение техники безопасности»

Все началось в начале июня. Озеро Байкалка размыло плотину. Виной тому, как уверены местные жители, стали не обильные осадки, а халатное отношение генерального директора прииска «Усть-Кара» Валерия Котельникова. Все дело в том, что золотодобытчики спускают грязную воду с отстойника, как результат - уровень воды резко повысился, плотину размывало на протяжении нескольких дней, чудом, но она выдерживала. О проблеме население оперативно сообщило Котельникову, однако на протяжении полутора месяцев никаких мер он не принял, более того, грязь так и продолжала сбрасываться в озеро, что и привело к печальным последствиям.

«Открыли опять, вот они свежие следы. Вот как Котельников сбрасывает свои накопители. Вот он идет сброс с котлована 24 июля»

Вся грязь бежит в озеро Байкалка, оттуда в реку Желтуга и далее в реку Шилка. К слову, водоём восстановить можно. Как вариант - расширить и углубить имеющийся руслоотвод и заделать плотину, чтобы восстановить поток воды и озеро могло наполняться до нужного уровня. Однако у Котельникова другое мнение, и вдоль озера он ведет раскопки нового руслоотвода, а это значит, доступ к своему водоему население потеряет навсегда.

Екатерина ДОЧЕЕВА: «Моют прямотоком, чистой водой, никаких остойников, грязная вода идет, возили эколога, ничего не прекратилось, не остановилось, люди третий день не занимаются никакими делами, они с утра караулят, чтобы у нас не рыли, полностью не отсекли от воды, которая уже спущена, дамбу не заделывают, мы остаемся полностью без воды, рядом поселок, роется канава, в которую могут упасть дети»

Эта вода для жителей и скотины теперь не то, что не пригодна, а даже опасна. А вот и первые пострадавшие - рыба здесь больше не водится.

ЛАЙФ: «Сколько на берегу насобирали и еще сколько осталось»

Однако, в гибели рыбы Котельников себя виновным не считает.

Валерий КОТЕЛЬНИКОВ, генеральный директор прииска «Усть-Кара»: «А потому что вода пришла, размыла Дамбу и причем тут мы? К рыбе какое отношение имеем? мы работаем ниже»

ВЗК: План прост. Золотодобытчики под руководством Валерия Котельникова хотят полностью осушить озеро Байкалка, а уже потом залатать промоину. Однако теперь его мнение не разделяют другие опытные горняки, которые уверены отремонтировать промоину можно уже сейчас и совсем необязательно идти на крайние меры и осушать для этого озеро. Вряд ли господина Котельника волнует судьба простого человека. Ведь что даст осушение озера? – деньги и еще раз деньги. Ведь в дальнейшем можно спокойно мыть себе золото, и обогащаться. Еще один вопрос, который волнует местных жителей - на каком основании Котельников врывается можно сказать на территорию самого поселка со своим уставом? Ведь по правилам, добывать золото он может на расстоянии более 500 метров от населенного пункта, а озеро Байкалка находится примерно всего в метрах 50-ти от  поселка.

Однако, и экологам Котельников не верит, утверждая - озеро находится вдали от поселка.

Валерий КОТЕЛЬНИКОВ, генеральный директор прииска «Усть-Кара»:  «Определены границы охраны санитарной зоны, вот как раз где мы наметили копать по проекту, по правому борту руслоотвод, далеко за пределами санитарной зоны»

К Котельникову у населения вопросов много. Например, в лицензии указано, что добывать рассыпное золото в Могочинском районе работники «Усть-Кара» могут исключительно дражным способом, однако золотоискатели его добывают почему-то промывочными приборами. И еще, опять же согласно лицензии – работать они могут на реке Малая и Большая КудЕчи, однако золотодобытчики уже зашли и активно ведут свою деятельность на самой реке КудЕчи. Однако теперь разбираться с этими вопросами уже будут правоохранительные органы, куда обратились местные жители, которые к тому же написали письмо и главе Государства, ведь, как показала эта ситуация, на помощь местных чиновников рассчитывать не приходится.

Анатолий СОРОКОТЯГИН, глава муниципального района «Могочинский район»: «Дело в том, что по этим событиям занимаются специалисты в настоящее время, какое заключение будет дано, такая информация и будет доведена до населения и до СМИ. А сейчас у вас какое-то мнение есть о сложившейся ситуации? Ну, специалисты, как дадут заключения свои, я тогда и озвучу его, я не специалист в этой отрасли»

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ».

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"