Назад в прошлое, или Карповский детский сад на фоне современных дошкольных учреждений

Виктор Соловьев / Новости, 14:21, 27 июля 2021

Прекраснее места для детского сада и не придумаешь. Кругом тишина, покой, красивый лес и чистый воздух. "Уютное место для того, чтобы мой ребёнок провёл здесь свой досуг". Так думал каждый родитель, но ровно до того момента, пока не переступал порог дошкольного учреждения. Образование малыши здесь получают качественное, но вот внешний облик и внутреннее состояние здания заставляют прослезиться. Капитального ремонта здание не видело уже очень много лет.

Юлия СИНИЦИНА:

"Вода, подушки, одеяла, кроватки - всё это в ненадлежащем состоянии. Вообще всё подлежит замене. Своими силами, как могли родители, всё это делали. Мы не можем. Финансирование должно быть от государства, а у нас его, как обычно нет".

Ксения ПОНЯТОВА:

"За то короткое время, пока у меня ребёнок сюда ходит, здесь закрывали, буквально, на неделю. Мы сами родители чуть-чуть сложились. Нам запретили помогать, поэтому воспитатели и нянечки делали всё сами. Покрасили, немного освежили. На этом всё. На большее нет ни возможности, ни финансов. Место здесь прекрасное, и хочется, чтобы садик соответствовал этому месту. Взрослые дяди и тёти не могут разобраться, а страдают дети".

Страдают - это мягко сказано. Заведующая детским садом согласилась провести для нашей съёмочной группы короткую, но очень ёмкую экскурсию. То, что мы увидели внутри, очень сильно разнится с теми детскими садами, которые так громко открывают наши чиновники, перерезая красные ленты. Первая локация, которую мы посетили - пищевой блок. Здесь проблемы начинаются с самого важного - с воды. Каждое утро сотрудники детского сада открывают все имеющиеся краны, чтобы пропустить ржавую, с резким канализационным запахом воду.

Ирина ЗАТОПЛЯЕВА - заместитель директора по воспитательной работе:

"Сейчас мы посмотрим. Возможно, что она уже пробежала, но запах вы сможете почувствовать. Запах канализационной воды. Пользуемся только горячей водой, потому что холодная вообще невыносимо пахнет. - Какие-то проверки относительно воды были? - Мы выписали счёт, заключили договор, но с апреля месяца этот счёт до сих пор не оплачен. Там около трёх тысяч рублей не нашлось у комитета образования, чтобы нам оплатить и проверить воду. О нашей проблеме знают, мы говорим об этом более двух лет. Председатели комитета меняются, но вопрос не решается".

Ржавую, кирпичного цвета воду мы не застали, но представляем вашему вниманию несколько фотографий, на которых видно, какого качества воду используют для приготовления пищи маленьким детям.

"Вот, понюхайте сами. Визуально вода чистая, но запах имеет очень специфический, неприятный. Хотелось бы, чтобы наш комитет образования сам приехал, понюхал. Или им в баночку набрать и увезти".

Страдает также и кухонный инвентарь. Старые, но ещё работающие печи, прогорелые кастрюли, и разная посуда, собранная в том числе, силами самих родителей и сотрудников детского сада.

"Посуда отбитая. Заявка делалась. Вот какими кастрюлями мы пользуемся. Я думаю, что эти кастрюли были приобретены ещё при постройке детского сада".

В комитете образования должны не только понюхать ржавую воду, но и прилечь на кровати, на которых спят малыши.

"Что кровати разные - видно и так. Вот о чём я говорила. Видите. на сколько сантиметров короче. Это ни одна такая кровать. Мы даже где-то по два матраса подкладываем. Тут либо голова висит, либо ноги. Постель вся разная. О комплектах даже речи не идёт. Вот эта подушка, можно сказать, ещё хорошая".

Как бы сильно сотрудники детского сада не старались облагородить игровые комнаты, всё равно ощущается острая нехватка кабинок, деткой мебели и прочих благ цивилизации. Часть мебели переделана со старой и сломанной, часть собрана своими руками, как например, эти маленькие и, на первый взгляд, хорошие стульчики.

"Нам были отданы стулья. Опоры были в хорошем состоянии. на наш взгляд. Мы заменили болты, сиденья, купили фанеру, выпилили, покрасили, и получились у нас новые стульчики. - Городской детский сад хотел избавиться от этих стульев? - Они были списанные у детского сада. Нам вот повезло, нам их отдали".

О чём ещё говорить, когда сотрудники детского сада радуются списанным стульям? В этом учреждении нет даже элементарной связи с внешним миром. А также старые деревянные оконные рамы, рваный линолеум с торчащими гвоздями, и детская площадка со сгнившими игровыми элементами.

Ирина ЗАТОПЛЯЕВА - заместитель директора по воспитательной работе:

"Федеральный стандарт говорит нам о том, что мы должны поддерживать инициативу детей, а нам просто нечем поддерживать. На фоне городских детских садов, конечно, мы отстаём. Может быть есть организации, которые могли бы оказать спонсорскую помощь. Мы многого не просим. И просим не для себя. Мы хотим, чтобы детям было комфортно и уютно. Может быть найдутся люди, которые смогут нам помочь".

И вот здесь, причастным к дошкольному образованию, стоит в первую очередь обратить внимание на накопившиеся проблемы детского сада, и в скором времени их решить. Сотрудники учреждения надеются, что их услышат правильно, и помогут вдохнуть новую жизнь в детский сад. Как отреагируют чиновники - возьмутся решать проблемы или станут затыкать рты "неугодному" персоналу - об этом узнаем в ближайшее время.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"