По нацпроектам деньги не осваивают, на ликвидацию паводков - не хватает

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:22, 26 июля 2021
В районах края растёт заболеваемость коронавирусом - на прошлой неделе заболели 1333 человека. Коечный фонд заполнен на 79 %. Показатели июня прошлого года превышены в 2,7 раза. 29 % заболеваний в профессиональной структуре – промышленные предприятия, в том числе торговля, общепит и сфера услуг.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

«Что там происходит? Насколько эффективно мы ведём контроль? Они же у вас подлежали вакцинации? Насколько они соблюдают эти требования по вакцинации? Насколько соблюдают противоэпидемиологические меры? И насколько эффективно организован контроль? Вот вопросы, которыми, если не на совещании, то после него должны быть озабочены соответствующие руководители».

Евгений ГРЕДЮШКО - заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Забайкальского края

«В удельном весе да, здесь получается достаточно большая группа. Но если мы рассматриваем в абсолютных цифрах, то есть количестве случаев, то мы наблюдаем, что за последние 2 недели у нас явная тенденция к снижению заболеваемости именно среди промышленных предприятий».

Правительством России Забайкальскому краю дополнительно выделен миллиард рублей на текущие вопросы здравоохранения- в первую очередь, на решение проблем с предоставлением помощи заболевшим коронавирусом.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Критическая ситуация в строительной сфере – отставание как по жилью, так и по дорогам. Срок сдачи большинства дорог – 15 августа, однако, к этому сроку, работы завершены не будут.

Александр САПОЖНИКОВ – руководитель администрации городского округа «Город Чита»

«План-график мы пересмотрели с Алексеем Геннадьевичем, с министерством транспорта выезжали. К среде мы новый план-график представим по дорогам. На некоторых улицах есть отставания, будем пересматривать график и смотреть объёмы работ».

Значительное отставание в освоении средств у Минобразования, строительства, спорта и культуры. Деньги есть, но контракты не заключаются. Особенно сложно со строительством пристроек к детским садам.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

«Когда вы вводить все ясли собираетесь, я не знаю. Но спрос за это будет самый принципиальный. Эти ясли должны быть построены и введены. Если вы деньги федеральные потеряете, то достаивать будете неизвестно за какие средства сами. При том, что с вас ещё спросят за срыв программы. И полоскать край будут на всех уровнях».

ПАВОДКИ

В третьей волне паводков пострадали 14 населённых пунктов. По данным правительства, если во вторую волну зафиксировано 4,5 тысячи пострадавших, то сейчас число близится к 8 тысячам. Сумма необходимая на компенсацию ущерба предыдущей стихии – 276 млн. Работа по оценке ущерба ведётся, однако, свободных средств практически не осталось.

Андрей КЕФЕР – первый заместитель председателя правительства забайкальского края

«С учётом третьей волны паводков у нас достаточно тяжёлая ситуация с резервным фондом, деньги там практически закончены. Мы сегодня с Минфином подготовим соответствующий проект распоряжения. Я прошу нас в этом плане поддержать, нам будет необходимо приостановить выполнение отельных расходных обязательств для того, чтобы деньги пока перенаправить на выплаты и на помощь пострадавшим».

Необходимы средства и на восстановление инфраструктуры. Уже после наводнения 22 июня на строительство разрушенных дорог и мостов Забайкалью необходимо около 950 миллионов рублей. Пострадали более 375 километров региональных и местных дорог, разрушено 38 мостов.

Сергей ГОРДЕЕВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«- Что с восстановлением? Что с заключением контрактов? Когда будут 4 села связаны? – У меня этой информации нет, мы с министерством строительства ещё не обсуждали. – Готовьтесь лучше в следующий раз. Ключевые вопросы, а у вас по ним нет информации».

В настоящее время обеспечен проезд по региональной дороге Дарасун — Солнцево, а также на подъездах к сёлам Верхняя Хила Шилкинского района, Икшица, Новоильинск, Байгул Чернышевского района. Ведутся работы по восстановлению проезда на участке дороги, ведущей к посёлку Вершино-Дарасунский и селу Новый Олов Чернышевского района. Восстановлено движение по одному пути железнодорожного моста, который размыло паводком. Движение открыто через реку Ареда на перегоне Куэнга – Укурей.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"