Паводок 2021 глазами очевидцев

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:40, 26 июля 2021

ЗАРЕЧНОЕ



В селе Заречное Нерчинского района разлилось искусственное озеро Макарыч - затопило 55 домов. Жителей эвакуировали.


БАЙЦЕТУЙ


В селе Байцетуй Шилкинского района прорвало дамбы золотодобытчиков


ОЛЕКАН


«Вот и все. Черепановского гаража нет. Вот что было и что осталось.»


ШИЛКА


«Ночью начала спадать, видно было первую ступеньку, сейчас даже вторую не видно. В подполье наверное сейчас тоже вода, да не наверное, а вода. Подполье уже поплыло»


ЧЕРНЫШЕВСК

«Это я пробралась на мостик, но ничего страшного сейчас сниму, соседей всех затопило. Вооон у бабушки, видишь, вся улица затоплена»


«Улица Лазо поселок Чернышевск»

«Не ходите не ходите, е№;№%есь еще»


Одна из главных проблем – урон путям сообщения. Размыты дороги, как местного значения, так и федеральные трассы. Еще четыре села из-за размытой трассы «Амур» остаются отрезаны. Особо удар стихии в Забайкалье почувствовался на Трансибе, обрушенный железнодорожный мост Владимир Путин поручил восстановить за 2 дня. На время работ пассажиров с билетами на запад страны самолетами доставляли в Читу. Тех, кто следовал на восток, снимали с поездов в Чите и расселяли в гостиницы.


Лидия, пассажир поезда:

«Я внуков везу к себе гостить, все равно хотелось бы
- У них, наверное, приключение?
- Да, у них то приключение, а у бабушки стресс большой и у многих других я видела, что люди были в шоке конечно каждый, стремился домой кто-то из отпуска, кто-то скорее домой вот такая ситуация, будем надеется на лучшее и не знаю, когда это закончится пока не известно никто ничего не говорит»


На данный момент размытый мост практически восстановлен. Сейчас остро стоит вопрос выплат пострадавшим, число которых по предварительной информации достигает 8 тысяч человек. Единовременная выплата 10 тысяч рублей на человека будет выплачиваться из средств резервного фонда. Финансовая помощь по утрате имущества – 50 тысяч при частичной и 100 тысяч при полной.


ЦИТАТА: «Для получения компенсации нужно иметь регистрацию на территории жилого помещения. Органы местного самоуправления определяют количество членов семьи, средства выдаются на каждого. Далее муниципальная комиссия оформляет пакет документов. Идёт согласование органами МВД и МЧС. После все документы переходят в региональное министерство труда и социальной зашиты населения. Важно проверять данные внимательно: ФИО, расчетные счёты и так далее. Самый длинный период получения компенсации - две недели», - сообщает Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края.

Губернатор Александр Осипов призвал забайкальцев помочь пострадавшим землякам, а чиновников при оценке ущерба попросил быть человечнее, а не как всегда.


Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«И краевых и, в первую очередь районных – на необходимость выполнения срочных важнейших работ, имеющих приоритетный характер. Сейчас совершенно не до расслаблений, не до отпусков, сами видите какая обстановка попрошу всех сосредоточиться и максимально мобилизоваться. Организация ликвидации последствий составления списков обследований. Все должно происходить в кратчайшие сроки, максимально дружелюбно к людям, чтобы люди не доказывали очевидное не спорили с вами по каким-то странным причинам, чтобы не занимали члены комиссии необоснованную и несправедливую позицию».


Телекомпания ЗабТВ продолжает следить за ликвидацией последствий стихии в Забайкальском крае. Подробнее смотрите в следующих выпусках новостей.


Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"