Мутят воду золотодобытчики в Газимурском Заводе

Анжелика Панибрашина / Новости, 15:53, 26 июля 2021

«Вот она данная речка, бежит такая в данный момент, здесь мы когда-то купались и купались наши дети, а сейчас купаться невозможно, все в пределах допустимого»

В редакцию нашего телеканала с криком о помощи обратились жители поселка «Газимурские Кавыкучи». Вот уже несколько лет их главной проблемой остается загрязнение некогда чистой реки Синяха, которая находится в девяти километрах от населенного пункта. Из-за чего воспользоваться водой не могут ни люди, ни домашний скот.

Александра Полицына: « На протяжении нескольких лет нашу речку Синяку загрязняет артель, из покон веков и скот поили ею, пили эту воду, теперь она не годна ни к чему, ни к употреблению, ни животина, пить не может»

Елена Резанова: « Уже много лет боремся с артелью Синяха по поводу загрязнения нашей речки, так как наши внуки ходят купаться в Александрово-Заводский район, речка загрязнена, коровам попить воды негде, отсюда вытекает вывод, что у коров получается отравление»

Деградация воды Синяха, как уверены местные жители, произошла из-за бурной деятельности золотодобытчиков, а именно «Горнорудной Компании», добывающей золото в 40 километрах западнее от села Газимурский Завод. За помощью местные жители обращались в различные инстанции, однако дельного ответа не поступило ни от кого, а обвинения в том, что во всем виновата сама природа, местные жители за правду не воспринимают.

Вера Муратова: « Везде пишем, везде обращаемся и прокуратура межрегиональное Забайкальское Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, везде идут отписки и что самое интересное, мне интересно и жителям села, пишут в верхней части установлены факты загрязнения реки Синяха за счет происходящих природных процессов при таянии ледника, расположенного выше участка работ»

Такой ответ дало Ангаро-Байкальское Территориальное управление Росрыболовства после проведения контрольно-надзорного мероприятия.

Вера Муратова: « Какие ледники? Мы что живем на Севере? и также пишут, происходит таяние ледникового покрова, что приводит к замутнению реки Синяха, я понимаю, что ледники тают, но не до такой же степени, чтобы текла одна глина»

К слову, правоохранительными органами еще в 2016 году было пресечено загрязнение реки Синяха золотодобывающей организацией. Лабораторные исследования изъятых проб воды из реки показали содержание в них взвешенных веществ, последние превысили допустимые нормативы почти в два раза. Тогда, по результатам проверки, прокурор района возбудил административное дело в отношении начальника участка «Горнорудной Компании». Кроме того, внес в адрес директора организации представление об устранении нарушений с требованием исключить впредь факты загрязнения рек. Однако в прошлом году ситуация повторилась. Река Синяха снова в грязи. За что организация заплатила четыре штрафа на общую сумму почти 400 тысяч рублей. Маловато конечно, но все же. В мае уже этого года специалистами регионального Росприроднадзора в отношении Горнорудной компании была проведена очередная проверка на взвешенные вещества и нефтепродукты. Результат тот же: допустимые нормативы превышены в несколько раз.

Болот Далаев, заместитель начальника отдела государственного экологического надзора по Забайкальскому краю:  « Те участки по которым прошла вода, там за несколько лет накопились многолетние иловые отложения, которые образуются в результате промывки золотосодержащих песков, вот эти иловые отложения интенсивно вымывало все эти дни и выносило по руслу реки ниже, попадая в реку Газимур. Они должны были принять экстренные меры, сообщить о ЧС в Минприроды Забайкальского края и незамедлительно восстановить руслоотводной канал, чтобы вода пошла именно по нему и восстановить свои дамбы, которые находятся на рабочем участке, чтобы вода из них никуда не вытекала грязная»

Вот и получается, если копать глубже, виноваты никакие не ледники, а преступная безответственность золотодобытчиков. На них будет наложено два штрафа на сумму свыше трехсот тысяч рублей, плюс ко всему будет подсчитан ущерб, нанесенный водному объекту. Только вот, экологическую катастрофу это никак не отменит. В погоне за золотом и деньгами, местные золотодобытчики разрушают главное богатство – природу.

Анжелика Панибрашина, Антон Доценко, «ЗабТВ»

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"