Строительством мусорного моста в Смоленке заинтересовалась прокуратура

Виктор Соловьев / Новости, 17:16, 23 июля 2021

Спрятать за глухим забором, засыпать строительным мусором, и назвать это всё строительством моста. История с загрязнением ручья оказалась незаконченной. На просьбы местных жителей о возбуждении проверки по факту загрязнения водоёма отреагировали в правоохранительных органах. Помощник природоохранного прокурора совместно со специалистами из министерства природных ресурсов приехали на место складирования отходов. Информацию от представителей администрации пока получить не удалось. Сейчас производится первичная проверка местности и выявления факта о наличии незаконной свалки.

Ксения ЛОГУТЕНКОВА - помощник Читинского межрайонного природоохранного прокурора:

"По репортажу телеканала ЗАБТВ природоохранной прокуратурой проводится проверка. Привлечён специалист с министерства природных ресурсов. Будет дана оценка происходящему, и по окончанию проверки будут приниматься меры прокурорского реагирования. Был направлен запрос. Пока ждём ответа, какие меры принимаются у нас в органах местного самоуправления, и какие пояснения они будут давать".

То, что складирование строительного мусора на местах размыва дороги - это далеко не строительство моста - видно даже невооружённым глазом. Даже без тщательной и детальной проверки уже понятно, что нарушения здесь имеют место быть.

Антон КОНОНЫХИН - заместитель начальника отдела по экологическому надзору министерства природных ресурсов Забайкальского края:

"Данное деяние уже усматривает состав административного правонарушения - это обращение с отходами. Также нужно будет выяснить собственника участка, кто поставил этот забор. Это водоохранная зона. Доступ неограниченного числа лиц к этому ручью отсутствует".

Инициатором проверки и борцом за справедливость выступил местный житель посёлка Валерий Макаров. По его мнению - молчание большинства недовольных жителей села никакого результата не дают. Точно так же, как и диалог с администрацией. В этой мусорной истории мужчине отказали даже государственные СМИ.

Валерий МАКАРОВ - житель села Смоленка:

"Я поначалу обратился в государственную. Там мне сразу отказали. Сразу причину нашли - коронавирус и так далее. Сюда обратился, за эту тему ухватились ребята. Проблему знают, чувствуют. Обратился, материал подготовили и уже с прокуратурой приехали. Дело двигается. Эта наша администрация занимается очковтирательством. Работать не хотят. У них свои великие дела".

Уже совсем скоро прокуратура огласит результаты проверки. Мы обязательно продолжим эту тему. Ждите подробностей в следующих выпусках новостей.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"