В борьбе с Ковид главное своевременная медицинская помощь

Анжелика Панибрашина / Новости, 15:42, 23 июля 2021

Ксения Бронникова – молодая мама двойняшек. Также, как и у многих других ее товарищей по несчастью, дети женщины месяц назад попали в сети коронавируса. И если у одной из девочек болезнь протекла в легкой форме, то у другой все было более сложно.

Ксения БРОННИКОВА: «У одного ребенка была температура 37-37,5 она у нас неделю подержалась на этом и завершены наши лечения, пролечились просто какими-то иммунологическими средствами, а второй ребенок температурил 39-39,3 был кашель, пропадали вкусовые качества, также наблюдал наш педиатр, мы очень быстро выздоровели»

Хорошо, что все закончилось благополучно и стационарное лечение девочкам не понадобилось, как например другим детям, которые проходят интенсивное лечение в «красной зоне». В Краевой детской клинической больнице на лечении сегодня находятся 18 детей и у всех разные степени тяжести. И если в начале пандемии многие думали, что дети не заражаются, то сейчас уже ясно, что у них это происходит точно так же, как и у взрослых.

Лариса ЗВЕРЕВА, заместитель главного врача по педиатрии Краевой детской клинической больницы:  «Основные клинические проявления на момент госпитализации, это повышение температуры у детей со средней, тяжелой формой заболевания, снижение аппетита, вялость, заложенность носа, насморк, потеря обоняния, это основные клинические проявления, температура тела держится, как правило, длительно 3-4 дня, иногда появляется жидкий стул».

Зачастую многие мамы путают начало заболевания коронавирусной инфекции с обычным ОРВИ, слишком похожи симптомы, а потому, не спешат обращаться за квалифицированной медицинской помощью, в надежде ту же температуру сбить привычными методами. А это и есть главная ошибка, ведь в случае промедления, у ребенка могут развиться тяжелые последствия после перенесенной инфекции.

Лариса ЗВЕРЕВА, заместитель главного врача по педиатрии Краевой детской клинической больницы: «Возможны и отдаленные последствия, осложнения со стороны бронхолегочной системы, это пневмонии, бронхиты, со стороны сердечно-сосудистой системы, это кардиты у детей, но здесь на госпитализации у нас находятся дети с проявлением коронавирусной инфекции пока без осложнений, единичные дети есть с пневмониями»

Средние сроки лечения 7-9 дней. Антитела в организме ребенка сохраняются на полгода. Однако после лечения медработники все же рекомендуют пройти диспансерное наблюдение педиатра по месту жительства – это поможет выявить какие-либо нарушения в организме детей на ранних стадиях. Ксения Бронникова в свою очередь, надевает на своих детей защитные маски, а общение с другими ребятишками пока старается ограничивать.

Ксения БРОННИКОВА: « А родителям могу посоветовать, чтобы более бережно относились к своим детям, во время обращали внимание на какие-то отклонения, может сопельки, особенно сейчас, когда рост заболеваемости идет, ну и избегали массовых мест может быть».

Анжелика Панибрашина, Николай Шунков, «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"