В селе Беклемишево Читинского района затопило дом с шестью малолетними детьми

Юрий Житлухин / Новости, 13:15, 23 июля 2021

Марина АРТЕМЬЕВА житель села Беклемишево

Крыльцо в воде, садочек, тепляк, огород. Там за тепляком все в воде. Вся ограда, в общем. Все затоплено. Здесь тоже вода, где бочки стоят.

Как трудно, наверное, живется богатым, самодостаточным регионам нашей страны, это сколько же бед людских приходится решать чиновникам и депутатам. У нас вот все гораздо проще – нет средств, нет проблем. Наводнения и пожары? Не беда, стихия успокоится, люди перетерпят, тем более густонаселенным наш край не назовешь. Можно попросить деньги из федерального бюджета и потратить на ликвидацию последствий ЧС, а можно и не просить. Лучше объявить сбор гуманитарной помощи, отжимая излишки у населения. Про более мелкие, локальные вопросы можно даже не заморачиваться.

Марина АРТЕМЬЕВА житель села Беклемишево

Топит нас здесь каждый год, глава района нашего и пальцем не шевелит. Я в этот раз ей позвонила, говорю Наталья Георгиевна вы подъедьте. То, что вы видели, что у нас за оградой. Она: «Да, видела». Мы позвонили, сказала, дорожникам, чтобы они положили у нас здесь трубу, тут раньше труба лежала, ее убрали. Они сказали, это не наш участок, мы не имеем право ничего тут делать.

У Марины шестеро малолетних детей от семи месяцев до семи лет. Дом этот не так давно они купили за материнский капитал. Но в последние несколько лет в Беклемишево поднялись грунтовые воды, да плюс дождливое лето и совсем уж непредсказуемый ремонт дороги, разрушивший слабую «ливневку» возле дома. И как итог дом большой семьи Артемьевых со всех сторон окружен водой, как остров, только тонущий и гниющий.

Марина АРТЕМЬЕВА житель села Беклемишево

У меня дети малолетние, шестеро детей, один другого толкнет и они захлебнуться в этой луже. 00:44 +00:51 У нас вот лужа, в ограде все затоплено. У меня чушка лежит в тепляке, тоже все в воде стоит. Все сараи, вся ограда в воде. И в подполье вода.

Огород, большое подспорье для такой большой семьи, но про него можно забыть, все утонуло. Покопавшись в памяти, каждый из нас вспомнит немало изречений и даже программ под общим девизом «Все лучшее – детям». Вот этим детям, которых семья Артемьевых содержит и воспитывает, полагаясь только на себя.

Марина АРТЕМЬЕВА житель села Беклемишево

Сколько раз говорили, а толку нет никакого. Она, говорила в прошлом году, что вам положат трубу, так и не положили, лужа как стояла, так и стоит. Вот сейчас еще дожди пройдут, и она будет до трассы.

Глава местной администрации Наталья Ефимова пояснила, что грунтовые воды дают о себе знать, что, якобы все дома в селе затоплены. А многодетной семье Артемьевых вот-вот придут на помощь некие добрые силы.

Марина АРТЕМЬЕВА житель села Беклемишево

Хотя бы КАМАЗА три песка сюда высыпали, дорожники ездят. Они нам сказали – тысяча рублей, со своего кармана платите.

Но нет у матери шестерых детей лишней тысячи рублей. Видимо, нет их и у администрации Читинского района. Но ничего, скоро дожди прекратятся, земля подсохнет, а у чиновников станет одной жалобщицей меньше. Это хорошо, что у наших властей нет ни денег, ни умений, ни совести, иначе пришлось бы думать, как высушить целый один дом.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"