Крыша дома труженика тыла в поселке Шерловая гора – индикатор адекватности администрации

Михаил Яроманс / Новости, 13:31, 6 мая 2021

Второй месяц семья девяностолетнего труженика тыла из поселка Шерловая гора не могут добиться от властей и правоохранительных органов помощи в деле ремонта крыши дома, что снесло в памятный мартовский ураган. О том, как мы принуждаем нашу администрацию быть людьми и исполнять свои функции в нашем следующем сюжете.

Смогут ли семьи девяностолетнего труженика тыла и вдовы солдата погибшего в Афганистане встретить День Победы под новой крышей, взамен снесенной мартовским ураганом? Нет, не смогут. Вот уже почти два месяца телеканал ЗабТВ рассказывает о жителях, пострадавших в результате шквалистого ветра. Снимает сюжеты, обращается ко власти с требованием помочь социально-уязвимым категориям людей взамен бесполезно-напыщенных акций первомайских празднований. Поселок Шерловая Гора Борзинского района, здесь в двухквартирном доме проживает семья пенсионеров Дмитрий Ивановича Логинов – труженик тыла девяноста лет и его дочь Екатерина Дмитриевна Логинова ветеран труда семидесяти лет. Они пострадали от урагана, но администрация района отказала им в помощи, сославшись на то, что их дом частный.

Алексей ПАНИН глава поселения Шерловая Гора: «Нам сказали частный сектор вообще не трогать из района. По закону, по гражданскому кодексу, там еще постановления всякие, приказы МЧС, которые в частном секторе люди сами должны ремонтироваться. – А кто это вам сказал? – Это ГО и ЧС. Тем не менее, сейчас будем разбираться с ними. – Кто вам сказал? – Так, так это в районе сказали мне»

Хождение по мукам, а точнее, в администрацию ничего не дали, тогда пострадавшие обратились за помощью на телеканал ЗабТВ. Вышел первый сюжет и на время возбудились следственный комитет и администрации всех уровней. Пришло несколько комиссий, что-то считали, а весенние дожди все ближе. Затем был второй сюжет, после которого крышу дома пенсионеров и вдовы погибшего в Афганистане солдата накрыли брезентом.

Это квартира Логиновых, крышу вроде бы накрыли временно, стало протекать. Теперь нужно убирать весь раствор и заново штукатурить и белить.

Нежелание администрации шевелиться вполне понятно, на ремонт требуется около семисот тысяч рублей. У них на дороге они не валяются, а краевая администрация уже бодро отчиталась и забыла обо всем, в том числе и о необходимости поделиться в должном объеме средствами на ликвидацию последствий ЧС с районами. И без настойчивых напоминаний СМИ, так бы все и надеялись, что проблема рассосется сама собой.

Ольга БЫЛКОВА – вдова погибшего в Афганистане солдата СА: «Ну вот подошло в концу наше ожидание чуда, когда нам начнут крышу делать. Прошло почти два месяца, ну как мы не старались, Алексей Викторович нам полог привозил, натягивали. Ну, все равно как не старались, дома подтекло»

Но, как, ни крути, дело сдвинулось с мертвой точки и страхи пострадавших все меньше, пусть хоть абы как, но сделают, как жить без крыши? По просьбе местной администрации, на помощь пришел разрез «Харанорский».

Вчера приехал КАМАЗ, разгрузили брус, доски на дом.

До хеппи-энда еще, видимо, далеко, но обещают, что за несколько недель работу доделают. Долго, тягостно и мучительно вынудили-таки чиновников совершать человеческие поступки.

Юрий Житлухин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"