Объездный город: репетиции ремонта дорог

Виктор Соловьев / Новости, 21:34, 5 мая 2021
Раскопки на новом асфальте, проваленные сроки, перекрытый город, траншеи, демонстрирующие останки труб на протяжении всего лета. Или двумя словами – ремонтные работы. Что нас ждет в этом году?

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа «Город Чита»:

«За зиму проанализировали те ошибки и те проблемы которые у нас были в 2020 году приняли новые формы, определенные, более эффективные формы, то есть у нас появилась карта очень серьезная, мы применили сетевой график чтобы не получилось, упаси Господи, наложения, то есть одни грубо говоря заасфальтировали, другие пришли раскопали положили трубы, снова на этом же месте заасфальтировали. В этом году этого ни в коем случае не будет, ну и второй важный момент чтобы мы не концентрировали объекты ремонта одновременно на какой-то узкой территории чтобы получилось транспортный коллапс».

Улица Кастринская коллапсирует уже второй сезон. Особенно это заметно было 1 мая, когда центр города был перекрыт из-за эстафеты и транспорт просто стоял на этом застарелом объекте ремонта. По новым объектам ремонта власти обещают – все в этот раз рассчитали. Убедить в этом сложно даже депутатов, но уже хорошо, что сначала раскопки, а потом асфальт.

Алексей МУСОРИН, депутат Думы городского округа "Город Чита":

«Никто мне не даст соврать как в апреле месяце, в начале апреля месяца не начинались масштабные работы уже по ремонту дорог, все видите они уже начались, такого на самом деле никогда не было и я вижу что налажено взаимодействие между ресурсоснабжающими организациями, поскольку у меня на округе есть объект где сначала прокладывают трубы а потом уже положили асфальт, раньше было наоборот, поэтому в подтверждение этих слов Евгения Витальевича есть реальные дела мы все это видим»

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа "Город Чита:

«Я тоже как бы основываясь на том что ответил Евгений Витальевич и Алексей сейчас говорит я бы хотел сказать, что да – еще такого никогда не было чтобы в начале апреля у нас уже ездить было невозможно, понимаете? Улица Полины Осипенко просто не просто не быль, не рассказ, не повесть это вообще какая-то непрекращающееся в течении последних 20 лет стройка, апрель еще не начался ее уже опять всю перекопали в прошлом году всю ее закрывали в позапрошлом и так каждый божий год. Поэтому я бы очень сильно поспорил что у нас уже с апреля ездить невозможно, но хотелось бы пожелать, чтобы Евгений Витальевич все-таки совместно с администрацией приняли какие-то меры разводить какие-то транспортные потоки и так дальше потому что ездить уже очень сложно»

Скепсис звучит не только в городской Думе, горожан, переживших дорожные коллапсы 2019 и 2020 годов тоже убедить сложно.

АРХИВ сюжет от 27 апреля 2021 года:

Инна – житель города:

«Я понимаю, что ремонтируют, но почему бесконечно они ремонтируют, неужели постоянно все ломается? Угданскую раскапывали ежегодно, не знаю, сколько лет подряд»

Михаил, местный житель:

«Мое отношение отвратительное к этому всему. Потому что делают одно и то же, сделать толком не могут. Ну а что сделаешь, то там прорвет, то там прорвет. А что потом зимой копать? – Так и зимой копают. И зимой копают, что сделаешь, качество работ такое»

Марина ПОПОВА, исполняющая обязанности председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Ваш ролик который, по мне сегодня прошлись на планерке по Николя Островского. По Николая Островского работы на данный момент ведутся ТГК-14 для того чтобы, когда будет осуществляться реконструкция аллеи Горького жители не остались без горячего водоснабжения, то есть все ремонтные работы на Николая Островского должны закончиться 3 мая с учетом восстановления асфальтового покрытия и потом здесь они зайдут. Заходит ТГК-14 на Горького только после того как восстанавливается дорожное покрытие и все благоустройство на Николая Островского, то есть мы перекрывать одновременно все улицы в данном участке не будем».

Выдержит ли план городских властей проверку раскопками в этом году? Договорятся ли чиновники, ТГК-14, Водоканал и дорожники в этот раз? Как и каждый год – очень на это надеемся. Свой порядок в ремонте вносит и погода. Улицы Пушкина и Николая Островского уже попали под снег и дождь, что задержало срок, а сдать улицы должны до 9 мая. Пробки и перекрытый город на время репетиций перед праздником 9-го мая, хороший повод подготовиться и набраться терпения – ремонтный сезон в Чите начался.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"