Дело «ведра цемента»: администрация Читы год не выполняет требования КСП

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:15, 2 февраля 2021
Год на исправление грубых нарушений было дано администрации Читы, которые она допустила при установке детских объектов. 58 объектов из 70 либо представляли собой недокомплект, не было, например, брусьев, или вовсе стояли без бетонного основания, располагались близ проезжей части, на подземных коммуникациях или даже возле мест открытого хранения угля.

Ольга ИЗЮМОВА – аудитор Контрольно-Счётной палаты Забайкальского края

«Нарушения, нужно сказать, что были установлены практически на всех проверенных объектах – это 32/32 спортивных комплексов, 22/24 детских площадках, и ровно на половине хоккейных коробок, которые были возведены на территории города Читы – это 4 из 8».

Идя навстречу, сроки устранения Контрольно-счётная палата переносила несколько раз – первый срок был до 1 июня 2020-го, затем до 1 сентября, и затем уже до декабря. В январе уже 2021-го КСП и депутаты спросили комитет городского хозяйства о проделанной работе. Как же силами властей города идёт реализация плана социального развития центров экономического роста. Никак. Ни одного нарушения физически не было исправлено. Покосившиеся карусели, турники без перекладин, и горки, висящие в воздухе – современная городская среда столицы.

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края

«Администрация ссылается на то, что это виноваты подрядчики и так далее. Ну, хорошо, подрядчики виноваты, мы их догоняем и с ними судимся. У меня вопрос: а почему администрация в момент установки этих площадок не контролировала? А кто принимал всё это у подрядчиков? Где были глаза у администрации? Администрация стоит на той позиции, что передать это всё управляющим кампаниям, пускай они это сделают. Нет. Ребята, подождите. На это были выделены деньги бюджетные».

В целом на реализацию программы у города было 12 миллионов рублей. Освоить до холодов успели 10 млн. Распределили их между ООО «Регион Строй», «Трансстройком», «Люкс-Совгань», «Интеграция» и «ЗабайкалИнвестСтрой». Плоды сотрудничества пожинают до сих пор. Судебные тяжбы и перекладывание ответственности.

Ольга ИЗЮМОВА – аудитор Контрольно-Счётной палаты Забайкальского края

«Конечно, это потребовало, уже потребовало, каких-то средств. Хотя администрация города заверила нас на заседании коллегии, что средства были потрачены внебюджетные. Но мы же с вами понимаем, что данные средства могли бы быть потрачены на какие-то социально-значимые мероприятия. А их пришлось тратить на устранение, будем говорить, не совсем качественной работы».

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края

«У нас 4 администрации районных в городе. Зачем они опять же нам нужны, если простой вопрос, который касается ведра цемента и посмотреть, как мужик этот цемент залил в ямку под опору какую-то – что у нас людей не хватает? Или у нас мозгов не хватает в администрациях?»

Символом заседания коллегии КСП стали весы, на одной чаше которых ЦЭРы, нацпроекты и программы, а на другой - мешок с цементом, с которым горадминистрация понятия не имеет, что делать.

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края

«Чуть что, у нас сразу главы выбегают на субботники, метлой метут. Да какой субботник? Тут здесь доделайте! На субботники люди и без вас выйдут. Услышит пусть Сапожников в конечном итоге и научится работать со своим аппаратом. У него раздутый штат бестолковых и ненужных чиновников. Ну зачем?»

До 3-го марта КСП обязала администрацию Читы разработать план – график устранения нарушений – с конкретными сроками и адресами. А главное – с указанием источников финансирования

Ольга ИЗЮМОВА – аудитор Контрольно-Счётной палаты Забайкальского края

«Данные работы, несмотря на их масштабность – 70 объектов, всё же не являются особо сложными. Приёмка этих объектов она тоже не требовала особых знаний, особых навыков. И тем не менее, работы всё равно были проведены абсолютно некачественно. Результат мы с вами видим».

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края

«Администрация на простом прямом поле, где им дали столбы, дали денег, умудрилась найти большую яму с силосом, и в ней погрязнуть по самую шею».

Ну да, опростоволосились немножко… Но сити-менеджер Читы несмотря ни на что, всеми руками и ногами за спорт и против алкоголизации населения.

Александр САПОЖНИКОВ – руководитель администрации городского округа «Город Чита»

«Мне тоже не нравятся, поверьте, все эти «наливайки». Конечно, нужно больше спортивных площадок нам открывать».

Только если несколько лет устанавливать одни и те же площадки – больше их не станет. А как видно, в процессе вкапывания столбов без ста граммов не разберёшься.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"