Взгляд на читинские дороги глазами чиновников и автомобилистов

Владислав Дубровский / Новости, 17:15, 15 января 2021

Строительство дорог – это хорошо. Особенно хорошо для Забайкальского края и Читы. В 2019 правительство запускает проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планы по программе грандиозные. С высоких трибун и чиновничьих кресел нам обещают новые и ровные магистрали. Начинается реализация. Но, к концу 2020 года, слушая отчёты о проделанной работе, становится ясно, что часть проекта за прошедший год реализовать не успели.

Александр ВИШНЕВСКИЙ - начальник технического отдела МКУ «Городские дороги»:

«Было отремонтировано 15 улиц общей протяжённостью 27 километров. А в результате вхождения в ДФО, также из средств, полученных из соответствующих министерств, у нас был выполнен ремонт 26 улиц общей протяжённостью 22,7 километра».

Здесь общественность поднимает вопрос о ремонте крупных, центральных улиц Читы. Таких, как Новобульварная, Бабушкина, Горького, и ещё ряд других. Ответ очевидный – не хватает финансирования. Плюс ко всему такую большую работу по строительству и восстановлению планируют включить в другие, более масштабные проекты. Хорошо, начинаем ждать потепления уже в 2021 году, чтобы увидеть, как продолжат доделывать брошенные дороги. И буквально несколько дней назад, на площадке министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, состоялась рабочая встреча, посвящённая ремонту дорог в 2021 году. Журналистов туда, конечно же, не пригласили. Да и зачем, ведь там присутствовал всего-то член Совета Федерации. Заседали также и представители города – Александр Сапожников и Андрей Гренишин. С помощью них и удалось увидеть небольшой отрывок со встречи, записанный на камеру смартфона.

Сергей МИХАЙЛОВ – член Совета Федерации:

«Освоение денег – Забайкальский край лучший по освоению. По эффективности мы сейчас ещё поговорим. И это было сказано хорошо про освоение. Давайте тогда теперь посмотрим. Мы готовы на будущее некоторые программы, которые ещё не работают, нас в это включить».

От министерства строительства мы до сих пор не можем дождаться полной информации о проведении рабочей встречи. Посмотрев видеоролик, и прочитав к нему аннотацию, понимаем – Забайкальский край очень хвалят за освоение денег. И хотят дать ещё, а точнее – включить регион по восстановлению дорог в более крупные и дорогостоящие проекты. Посмотрев на бумажные отчёты и графики, федеральные чиновники делают свои выводы. А посмотрел ли кто качество дорог, по которым сейчас передвигаются читинские водители? Мы специально отключили стабилизацию на видеокамере, чтобы наглядно показать – от хорошего освоения финансов, асфальт ровнее не становится.

Некоторых зрителей от такой картинки может и стошнить, но вот такие у нас дороги. А теперь спросим местного автолюбителя, который более 40 лет колесит по читинским улицам, и в отличие от чиновников, знает, каково это разъезжать по «убитым» городским дорогам.

Олег ФОМИН – автолюбитель:

«Но это же не дело, понимаете. Городские власти – они на джипе пролетели, и не почувствовали ничего. А вот посадили бы его на «Жигули», на «Волгу», чтобы он сам за руль сел и проехал. Вот тогда бы сказал, что действительно, дороги не «В красную армию». Скоро уже миллиарды будут вкладывать. А где у нас дороги? Вот у нас вроде вложили, и ещё добавить хотят. Приезжал какой-то «перец» с Москвы, сказал, что ещё денег дадут на дороги. И я так считаю, что нет в городе хозяина. Как вот Новобульварную делали в прошлом году. Одну ямку сделали около Машзавода, а рядом оставили. Да что ты будешь делать? Ну неужели ослепли, и не видят, что её сделать надо. Меня вот это поражает, понимаете»?

Олег Фомин призывает городскую и краевую власть спуститься на землю (в нашем случае на дорогу) и самим тщательно и внимательно прокатиться по Чите. А ещё выслушать мнения автомобилистов, которые ежедневно колесят по городу, и лучше любых государственных служащих знают о проблемах на дорогах.

Олег ФОМИН – автолюбитель:

«Вот танк видите? Только на нём здесь можно ездить нормально, мне кажется. Это не дорога. Это одно название улицы имени Горького. Действительно горько на неё смотреть. Я не знаю, и удивляюсь этим властям. Они хоть ездят по этим улицам или не ездят вообще? Я попрошу Сапожникова (думаю, что он ездить умеет) посадить с собой, кто там ещё ведает, и прокатитесь вот по этим улицам сами за рулём».

Хорошо ли Забайкальский край освоил деньги на ремонт и восстановление дорог? Хорошо. Это подтверждает Министерство Транспорта России. Получит ли регион дополнительные деньги на реализацию проектов? Скорее «да», чем «нет». Об этом говорит член Совета Федерации. Увидят ли забайкальцы новые ровные дороги? И вот здесь ответить точно невозможно. Пока продолжаем и дальше кататься, ломая зубы от бесконечных трещин и ям на автодорогах.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"