Продолжается работа над бюджетом Забайкальского края

Михаил Яроманс / Новости, 18:27, 25 декабря 2020

До Нового года остались считанные дни, но депутаты Законодательного собрания и не думают об отдыхе. В пятницу прошло очередное заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. С подробностями наши корреспонденты.

Скоро заключительное заседание Законодательного собрания в 2020 году, на котором будет рассмотрен и принят проект бюджета на следующий год, а также внесены изменения в главный финансовый документ края этого года. Кроме того, законодателям предстоит утвердить проект постановления Законодательного Собрания к бюджету 21 года, в котором значится более 40 парламентских наказов, адресованных Правительству региона.

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края – председатель комитета по бюджетной и налоговой политике

Замечания касались будущей экономической составляющей Забайкальского края. Его социальной жизни, отдельно взятых муниципальных образований в части строительства дорог, Борзинский, Краснокаменский район, город Краснокаменск. Или развития системы здравоохранения, где акцент велся на улучшение материально-технической базы, обеспечение оборудованием.

Кроме того, финальные корректировки предстоит утвердить депутатам и в бюджете региона на текущий год. По сравнению с первоначальными значениями его доходная часть к концу года увеличилась на 10 млрд рублей.

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края – председатель комитета по бюджетной и налоговой политике

Принимаем закон в двух чтениях к изменению бюджета 2020 года, речь идет об увеличении первоначальных цифр практически на 12 миллиардов, два из них наши собственные средства. И девять с копейками, это поступили из федерального бюджета. Прежде всего деньги на социальные выплаты, на зарплату, на поддержку муниципальных образований, в части снижения долговой нагрузки, по займам и я считаю это помощь такая действенная.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова сообщила парламентариям и еще одну приятную новость – на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в край поступило 750 млн. рублей.

Вера АНТРОПОВА министр финансов Забайкальского края

Мы отработали с минфином России, по итогам девяти месяцев, мы получили на днях 750 миллионов рублей, на повышение зарплаты указным категориям. То есть сейчас мы эту сумму распределяем. – Что за категория. – Это педагоги, воспитатели, врачи, дополнительное образование, работники культуры. – А дней осталось. – А мы успеваем.

Депутаты рассмотрели и еще ряд важных для края вопросов, в частности некоторое расширение возможностей для работы контрольно-счетной палаты.

Владимир ИВАНЧЕНКО – депутат законодательного собрания Забайкальского края

Контрольно-счетная палата Забайкальского края, на получение постоянного доступа к информационным системам Забайкальского края. В современных условиях развития цифровых платформ государственного управления, доступ к государственным информационным системам крайне необходим для осуществления внешнего финансового контроля.

Юрий Житлухин. Николай Шунков ЗабТВ.

 ПО ЗАКАЗУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"