В Чите прошли публичные слушания по проекту бюджета Забайкальского края

Михаил Яроманс / Новости, 17:56, 17 декабря 2020

Шестнадцатого декабря прошли публичные слушания по проекту бюджета Забайкальского края. Главному финансовому документу, определяющему развитие и вообще существование региона на ближайшие три года. С подробностями мои коллеги.

Как нам дальше жить – существовать, или развиваться? Вчера общественность и депутаты обсудили на публичных слушаниях проект бюджета Забайкалья, предложенный им правительством края. И, несмотря, на, как обычно, оптимистичный тон составленного документа, он похоже будет самым эмоционально-обсуждаемым законопроектом уходящего года. Пандемия коронавируса, общее ухудшение экономической обстановки в стране, недавние крупные промахи команды губернатора, все это в сумме дает необходимый чувственный окрас. Открылись слушания с необходимых, при составлении документа, экономических прогнозов развития.

Александр БАРДАЛЕЕВ и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края

«В рамках подготовки бюджета разработан прогноз социально-экономического развития Забайкальского края на 2021, плановый период 22 и 23 годов. На основе текущего состояния экономики региона».

При этом Александр Бардалеев сразу оговорился, что существуют факторы непреодолимой силы, но, в целом, Забайкалье, с его слов, отделалось легким испугом

Александр БАРДАЛЕЕВ и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края

«Это последствия распространения новой коронавирусной инфекции, но при этом, мер поддержки, как у нас были приняты, как на федеральном, так и краевом уровнях, системного кризиса, в целом, удалось избежать».

Прогноз состоит из двух вариантов. Это базовый, что включат в себя реализацию мер государственной поддержки бизнеса и стимулирование экономического роста, модернизацию промышленного производства и реализацию промышленно-инфраструктурных проектов. А также консервативный, если не сказать кризисный, который сформирован с учетом реализации рисков и ограничивающих факторов. Какой вариант реалистичнее - покажет время, коронавирус и чиновники. В самом благоприятном прогнозе нас ждет, рос во всех областях экономики от одного до трех процентов ежегодно.

Александр БАРДАЛЕЕВ и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края

Объем валового регионального продукта по экспертной оценке в 20 году составит 348, 5 млрд рублей, это 96% в сопоставимых ценах, отмечу, что в России объем ВВП составит 96,1%.. В 21 году объем прогнозируется в 372 млрд рублей, или 102,2 % к уровню 20 года.

С основными приоритетами и цифрами принимаемого бюджета, собравшихся ознакомила министр финансов забайкальского края Вера Антропова. Трактовка положений этого проекта, до сих пор вызывает жаркие споры в СМИ и политическом пространстве.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края

«Основным параметром бюджета отмечаю это доходы в сумме 21 года – 84 млрд 258 из них собственных 44 796, 22 года 75 701, 23 год 78 470. Расходы 21 год 85 236 . 22 год 76 707, 23 год 79 569 Хочу отметить, что плановый период 22, 23 года не в полном объеме предусмотрена сумма федеральной безвозмездной дотации».

Как мы видим, бюджет принимается дефицитный, в среднем на один миллиард рублей в год. И не смотря на заявленный рост, Забайкалье, остается глубоко дотационным регионом, замыкающим нижние строчки рейтинга по уровню жизни, и верхние по росту чиновничьего аппарата.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края

«Бюджет предусмотрен в рамках работы государственных программ, у нас всего реализуется 29 программ. Общая сумма из расходов в 85 млрд составляет 81 млрд это программные мероприятия».

Министр заверила, что зарплаты бюджетникам, расходы на медицину и социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Но, тем не менее, ни вполне позитивные отчеты за минувший год, и сдержанно оптимистичные на последующие. Вместе с тем, действия правительства вызвали массу эмоций и критики, со стороны депутатского корпуса.

Роман БЕРГ – депутат Законодательного собрания

«Мусорная» реформа с треском провалилась в 20 году, что у нас будет в 21? Вопрос номер два, в понедельник мне его избиратели задавали, все они транслируют через меня как депутата, памятник «Дети войны». Ответ: проект находится в исполнении и на контроле весь двадцатый год. Дальше, третий вопрос, диагностический центр ремонт и поликлиника помер один, я только от правительства видел проверки и правоохранительные органы в диагностическом центре. Хотя вы пишите, что в декабре месяце будут выделены деньги и произведен ремонт – ничего не сделано. Ну и «чистый воздух», уровень загрязнения по указу президента, должен быть снижен к концу 2021 года в Чите. Троллейбусная линия, ну понятно, май до КСК проектная документация, До Каштака сделать я вообще не понимаю с технической точки зрения. У меня такой вопрос к представителю губернатора, раз его нет, вы, когда начнете работать? – Каждый день без пятнадцати девять. Что вы хотели этой фразой уточнить? Прежде чем задавать вопрос, надо узнать по этому поводу поступало ли ко мне такое обращение. Поэтому риторику давайте сменим.

Роман Берг, покинул заседание, но отряд, похоже, не заметил потери бойца. Вообще, принимаемый бюджет критикуется на всех уровнях и не только по статьям расходов, но и за некой лукавостью трактовок. Из года в год бюджет растет, инвесторов все больше, флаги реют все выше. Но жизнь лучше, проще, чище и удобнее не становится. Депутат Госдумы Юрий Волков вступил с правительством в полемику в материалах на своей странице в Фейсбуке с момента опубликования проекта. В частности, он отметил неуклонный рост аппарата администрации губернатора. На его содержание предусматривается без малого миллиард рублей! В тоже время по всему региону идёт, и в следующем году, очевидно, будет продолжаться - процесс уменьшения числа муниципальных служащих. Руководитель контрольно-счетной платы края Светлана Доробалюк назвала главный финансовый документ «бюджетом выживания».

Светлана ДОРОБАЛЮК, председатель контрольно-счетной палаты Забайкальского края

«Прогноз основных макроэкономических показателей региональной экономики на трехлетний период, он предполагает все-таки умеренные темпы роста, но учитывая риски и сдерживающие факторы, ожидаемый восстановительный рост экономики в ближайшей перспективе является излишне оптимистическим и довольно амбициозной задачей. « Палатой отмечается резкое неисполнение в 21 году по НДФЛ и по налогу на имущество. Оцениваются риски приблизительно в миллиард рублей. Имеющиеся риски неисполнения связанны, прежде всего с назначением значительных сумм излишне уплаченного налогов на прибыль, сумма переплаты по состоянию на первое октября текущего года миллиард четыреста. А также тем фактором, что значительное число налогоплательщиков зарегистрированы за пределами края».

Сегодня депутаты Законодательного собрания соберутся обсуждать, вносить необходимые правки, если таковые возникнут, в проект бюджета. И примут, обязательно примут, даже с незначительными изменениями до Нового года.

Юрий Житлухин, Николай Шунков Заб.ТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"