Детские учреждения первой Читы - сумей выжить

Михаил Яроманс / Новости, 14:31, 11 декабря 2020

Правительство России давно провозгласило, что жизнь ребенка стоит у нас на первом месте. Но конкретных шагов для сохранения жизни и здоровья детей, читинцы не видят десятилетиями. Обзор подходов и подъездов к детским садам первой Читы в сюжете наших корреспондентов.

Первая Чита – территория выживания с первых лет жизни. Обзор подходов только к двум детским садам, показал, что здесь выживают самые подготовленные и счастливые. Привычка с детства преодолевать трудности – вот, что формирует наш забайкальский характер. А о том, что многих рисков для жизни детей и их родителей можно избежать, власти не задумываются.

Евгения ПОГОРЕЛОВА – Житель Читы

Мы находимся район Зенитка, это улица Кенонская, у которой нет ни бордюров, ни пешеходных дорожек, «лежачего полицейского», все родители водят в детсад сюда, ни одного «лежачего полицейского» здесь нет. Все мамы водят на Десятку, коляски катают, в поликлинику ходят, и ни одной дорожки нет. Там дальше если мы возьмем, частный сектор идет, а школа находится вверху. Соответственно нет ни «лежачих», ни дорожек, ни пешеходных. Как детям ходить, везде аварийная ситуация. Машины просто по этой улице летают, то есть, у них нет тормозов, там ни 60 километров в час и не 40, а все 80 – 90 летают.

Совершить невозможное – облететь окрестности детского сада номер тридцать семь и тридцать шестой школы, в надежде найти пешеходный переход и «лежачих полицейских, того, что должно сберечь здоровье горожан возле детских учреждений.

Евгения ПОГОРЕЛОВА – Житель Читы

Вы к кому-то обращались по этому вопросу? - Я ходила на отчет министерства дорожного хозяйства, который проходил в этом году. В сентябре месяце. И я непосредственно Гончарову задала этот вопрос. На что меня заверили, его подчиненные, о том, что вход в это детский сад находится с другой стороны, хотя мы все прекрасно видим, что люди подъезжают и забирают с этой стороны. Он сказал, что в принципе вопрос решаемый, но пока ничего не решается. Зная, что Гончаров ушел, с этой должности, кто этим вопросом, будут ли эти заниматься сейчас, будут ли эту улицу ремонтировать, будут ли тротуарные дорожки ремонтировать, это все неизвестно на данный момент.

Продолжив работу, мы убедились, что ситуация вокруг тридцать седьмого садика, это цветочки. Вы видели, чтобы мамочки выводили своих малышей прямо на проезжую часть, где даже тротуар отсутствует в принципе?

Владислав ДЕРЕВЦОВ – житель Железнодорожного района

«Перед нами находится детский сад номер 77 Подснежник. По улице Поканискевича. Здесь вход в детский сад находится со стороны проезжей части. Утром, когда родители приводят детей или вечером забирают все автомобили встают на обочину. Здесь отсутствие полное тротуаров, можно было бы сделать парковочные места. Я обращался к нашему мэру, Сапожникову Александру Михайловичу. Он говорил, что в следующем 21 году планируется реконструкция этой улицы, но заложены ли там тротуары и продуманны ли здесь для детского сада парковочные места это неизвестно

Проблему эту поднимали не только общественники, но и сами работники детского сада. Они, как никто другой понимают ценность жизни маленького читинца .

Марина ГОРБАЧЕВА – работник детского сада №77

Необходимо заасфальтировать, делать бордюры, и желательно «лежачего полицейского» так как дети здесь выходят, опасно. Мы обращались однажды «лежачего полицейского», нас там пинали – пинали. – Как понять пинали? - Ну, обратитесь туда, обратитесь сюда, в итоге мы так ничего и не добились.

Не сложно представить какая обстановка с безопасностью на дорогах возле других детских учреждений: садов и школ первой Читы. И чиновники ничего не делают. А может быть , это естественный отбор, чтобы в Чите жили только самые удачливые и счастливые?

Антон Доценко, Юрий Житлухин, Николай Шунков Заб.ТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"