Депутаты Забайкальского края высказывают опасения по поводу массовых сокращений

Михаил Яроманс / Новости, 09:21, 8 декабря 2020

История о массовых сокращениях рабочих мест в социальной сфере набрала обороты. Правительство всячески отвергает наличие соответствующего документа, но факты говорят об обратном. Подробнее в сюжете наших корреспондентов.

Владислав ДУБРОВСКИЙ, корреспондент: «Перед моими глазами копия постановления, которая в буквальном смысле слова будоражит сердца многих жителей Забайкальского края. Согласно этому документу, сотрудники бюджетных организаций могут лишиться своих рабочих мест. Особенностью этого постановления является тот факт, что ни подписей, ни печатей, ни дат, на нём нет. То есть, по сути, документ недействителен. Но так ли это на самом деле?»

26 ноября Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков высказал свои опасения по поводу оптимизации краевого бюджета на 2021 год. По его мнению, Правительство предусматривает массовые увольнения работников, занятых в социальной сфере.

Юрий ВОЛКОВ, депутат Государственной думы РФ от Забайкальского края: «И на самом деле стали поступать с разных сторон сигналы из муниципальных районов, абсолютно разных районов Забайкальского края, и от глав, специалистов администрации, и в социальных сетях люди стали писать какую-то информацию, которая стала настораживать. И самое интересное – информация стала поступать из министерства финансов, потому что специалисты, которые это всё верстают и готовят, они ведь тоже были ошарашены тем, что происходит. И собрав информацию, документы – это позволило сделать определённые выводы, что готовятся действительно сокращения в социальной сфере».

Реакция Правительства не заставила себя долго ждать. Слова Волкова опроверг руководитель администрации Губернатора края.

Алексей КАЗАКОВ, глава администрации Губернатора Забайкальского края: «Что касается заявлений о сокращении бюджетников, то это враньё. Подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести проверку по факту распространения депутатом Волковым фейковой информации».

По этой теме также высказался и Александр Осипов. Слова депутата Госдумы он счёл за «болтовню».

Александр ОСИПОВ, Губернатор Забайкальского края: «По факту это очень безответственное заявление, очень безответственное. Он никаких документов не приводит, ничего на эту тему не говорит. Если есть такие решения – сократить кого-то, то это всё должно быть документально оформлено. Все остальное это – болтовня. Очень печально и плохо, что такую болтовню допускают люди, которые должны защищать интересы людей».

Обвинения в сторону Волкова серьезные, а ведь этот человек ни много, ни мало – депутат Государственной думы от Забайкальского края. Редакция телеканала связалась с Волковым и на вопрос что же в итоге , по его мнению, предпримет Правительство региона, ответ чёткий:

Юрий ВОЛКОВ, депутат Государственный думы РФ от Забайкальского края: «Вот учитывая какие-то последние публичные реакции должностных лиц, Правительство Забайкальского края, в том числе, Губернатора сложно прогнозировать, что они будут предпринимать дальше, потому что, несмотря на публичную риторику с их стороны, видим, что процессы оптимизации идут».

Несмотря на серьезность принимаемого Правительством постановления, депутат Госдумы заверил редакцию в том, что общими усилиями, в том числе, и средств массовой информации, сокращений можно будет избежать.

Юрий ВОЛКОВ, депутат Государственный думы РФ от Забайкальского края: «Но мы, все вместе, я имею ввиду, подняв общественный резонанс, и здесь большая заслуга СМИ, мы сделали главное – Правительство Забайкальского края отменило вот уже практически принятое решение».

Депутат Волков не единственный, кто высказывает опасение по поводу сокращения рабочих мест в регионе. Представители партии КПРФ также заявляют о грядущих увольнениях, руководствуясь правительственным документом, который им предоставил один из районов края.

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «В общем, состоялся вопрос, что Минфин спустил документ и попросил рассмотреть возможность сокращения штатных единиц по новой предлагаемой методике в сфере образования и культуры + 1.58. Подтверждается это и с других районов. В принципе, можем по районам перечислять, фактически можно сказать, 40-50%, с которыми я разговаривал. Подтверждение о существовании документа есть. Все единогласно говорят, что это всё пришло в системе электронного документооборота, а идёт это от минфина, министерства финансов».

Методика, о которой упоминает депутат, предусматривает на 1 работника культуры 350 человек населения . По мнению депутата, один человек, пусть даже в небольшом селе, цитата: «Не способен тащить всю культуру». Редакция телеканала пообщалась с одним из жителей района Забайкальского края Алексеем Белокрыловым, по словам которого местный глава Администрации на общем собрании депутатов обозначил ключевые моменты правительственного постановления.

Алексей Белокрылов, житель Ононского района: «Также у нас про школы там говорилось, что у нас, например, один повар должен обслуживать 100 человек, но вот как у нас в школе в общем количестве 59, однако, человек, а рядом в нашем же поселении 8 человек в садике на пришколе, тоже немного. И ещё рядом через 25 километров село. Они объединят одного повара на три села что-ли? Там будет 130 человек всех вместе взятых, а как варить этот человек будет – никто ж не задумывается об этом. Тогда тоже школы закрывать надо или не кормить их, детей. Оно как бы такой хитрый ход получается, они не сокращают, но ставят вот такие вот условия».

Примет ли Правительство постановление официально, с подписями, датами и печатями – пока неизвестно. Но почему-то ни у кого во власти не возникает мысли о сокращении собственной численности.

Владислав Дубровский Николай Шунков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"