Состоялось оперативное совещание с членами правительства Забайкальского края

Михаил Яроманс / Новости, 18:00, 7 декабря 2020

Очередное оперативное совещание Забайкальского края показало, что как всегда не все спокойно в нашем крае. Пандемия, исполнение национальных проектов и контрактов. Подробности в материале наших корреспондентов.

Эпидемиологическая обстановка в Чите и Забайкалье – вот приоритетный вопрос оперативного совещания с членами правительства Забайкальского края. Председательствующий совещания Андрей Кефер, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства, объявил о скором начале вакцинации в крае.

Андрей КЕФЕР, и.о. первого заместителя председателя правительства

«Третьего декабря председатель правительства России на встрече с производителями вакцин от коронавируса объявил о начале вакцинации, поэтому Инна Сергеевна прошу вас, обеспечить приоритетную вакцинацию врачей, учителей, социальных работников. Процесс соответственно должен носить добровольный характер. При этом прошу организовать массовую разъяснительную работу».

Руководитель Роспотребнадзора Светлана Лапа призналась, что обстановка с коронавирусом остается сложной, хотя и есть тенденции к снижению заболевания, особенно у молодежи. Всего в моностационарах находится 1637 человек. Занятость коек 83 процента. Еще интересный момент в плане расходования средств на нужды нашей медицины.

Андрей КЕФЕР, и.о. первого заместителя председателя правительства

«На координационном совете при правительстве Российской федерации первого декабря было принято решение продлить до конца года возможности медицинских организаций расходование средств ОМС, без привязки к объемам оказываемой медицинской помощи».

С пандемией трудовая жизнь в Забайкалье не остановилась, правда двигается с заметным опозданием то ли из-за коронавируса, то ли, как всегда. Денис Удод, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края сообщил, что по министерству на седьмое декабря кассовое исполнение составило семьдесят семь процентов, причем по гражданскому строительству всего пятьдесят один процент. Средства есть, потратить не успеваем, виной чаще всего недобросовестные подрядчики. Но уже планируются работы на двадцать первый год

Денис Удод, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«По контрактации двадцать первого года. У нас общая сумма предусмотрена четыре миллиарда триста девяносто три миллиона. По состоянию на сегодня у нас заключено уже пять контрактов на пять объектов общая сумма чуть больше миллиарда, двенадцать объектов в торгах, девять готовы к внесению в график закупок, на пятнадцать объектов готовиться аукционная документация».

Наиболее бодрым было выступление главы города Александра Сапожникова. Как всегда. Чита может спать спокойно. Угля достаточно, все жалобы рассматриваются, стройки контролируются. Однако Андрей Кефер указал мэру на большое количество жалоб, тридцать две за неделю, о недостаточном отоплении.

Андрей КЕФЕР, и.о. первого заместителя председателя правительства

«Александр Михайлович, многовато жалоб на отсутствие тепла, останавливаться особо не буду, Красной Звезды, Красноярская, Яковлева, сами все знаете. Поэтому здесь повнимательнее, просьба посмотреть. Почему-то какие-то перебои у нас здесь пошли видимо».

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"