Состоялось оперативное совещание губернатора с членами правительства Забайкальского края

Вячеслав Бортницкий / Новости, 10:08, 1 декабря 2020

Красной нитью при обсуждении практически всех вопросов на оперативном совещании при губернаторе края, шла тема пандемии, соблюдение мер безопасности от коронавирусной инфекции.


Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:


«По вирусу. В государственных органах и бюджетных учреждениях должны делать все, руководители соответствующие, чтобы очагов не было. Выполнение всех противоэпидемиологических мер предписанных Роспотребнадзором и всех нам известных должно осуществляется неукоснительно. Руководители, которые допускают у себя очаги сегодня, это фактически у нас саботажники. И вредители».


После доклада главного санитарного врача края Светланы Лапы, что заверила о снижении роста заболевших на один процент, губернатором были даны строгие указания при работе школ, детских садов и других учебных заведений. Но чуть позже предложение широко отметить Новый год и Рождество в Чите и районах края.


Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:


«Подготовка населенных пунктов, дворов, улиц к новогодним праздничным дням, рождественским. Населенные пункты должны выглядеть благопристойно, празднично с хорошей иллюминацией. Чистотой. Организовывайте и проводите соответствующие конкурсы».


Еще одна беда – это кассовое исполнение бюджета и национальных проектов. Остался всего один месяц, а как выясняется, наше правительство не в состоянии освоить средства, уже заложенные в бюджете.


Андрей КЕФЕР – и.о. Первого заместителя председателя правительства Забайкальского края:


«Начну с национальных проектов. 3,1 миллиарда рублей был план, 46,5 процента исполнение. Не исполнение 1,7 миллиарда рублей. Соответственно эти деньги перейдут на декабрь, действительно отступать нам некуда. Поэтому прошу всех, еще раз сосредоточится, за самыми тревожными объектами закрепили ответственных лиц».


Послушав членов правительства, начинаешь понимать, что зима по-разному ощущается в Чите и районах края. Как нам не «трубили» о подготовке к отопительному сезону, реальность оказывается более суровой.

Илья ЗОЛОТУХИН Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:


«Принято решение о поставке топлива в 14 муниципальных районов, это топливо практически все израсходовано, то есть из 94 тыс. тонн 92 тыс. тонн направлены на источники теплоснабжения. К сожалению на сегодня у нас ситуация не имеет положительной динамики, в связи с тем, что в бюджете Забайкальского края отсутствуют средства на выплату выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям».


Но читинцы этой зимой могут спать спокойно, если верить бодрому докладу сити-менеджера города Александру Сапожникову.


Александр САПОЖНИКОВ – руководитель администрации г. Читы:


«Оперативная обстановка по Чите стабильная 26 котельных находятся с десятидневным запасом угля, двух недельный, есть месячный запас. По Забтэку мы проблем не видим, уже привозят они уголь, там будет более десяти дней запаса угля. По оперативной обстановке все дома подключены по отведению и водоснабжению, все соц объекты и к электроэнергии. Есть аварийные ситуации, но они устраняются, в течение двух-трех часов. Все котельные сейчас работают в штатном режиме».

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"