Шанс для природы. На форуме природоохранной прокуратуры молчать не стали

Михаил Яроманс / Новости, 09:46, 25 ноября 2020

В работе форума Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры несмотря на формат онлайн режима приняли участие пять регионов. Главные темы в этом году – проблемные вопросы недропользования. После докладов дали возможность высказаться и задать вопросы.

Сергей МАХУ, министр природных ресурсов Амурской области: «В отношении этих недропользователей которые нарушают мы выставляем ущерб потому что штрафы которые там исчисляются суммами 150 тр по ст 8.13и 50 тр по 7.6 для таких недропользователей - это не приводит ник чему ущерб о котором мы рассчитываем на текущий момент с помощью нашего фото анализатора будет составлять огромнейшие суммы и мы уже как я говорил по отношению компании «Россзолото» мы уже выиграли все судебные инстанции это размер 19 млн и вопрос к Росприроднадзору интересно мне по какой методике вы считали в отношении ВВП в этом году? Ущерб, который там был длящийся в течении нескольких дней по нефтепродуктам и у вас сумма получилась 10 миллионов? Взвешенные частицы мы считали, и мы попробуем добиться от вас этого расчета чтобы посмотреть применение методики у нас получается за один час загрязнение только взвешенными веществами по некоторым объектам получается под 8 млн за один час только! А у вас за неделю получилось 10 млн! Поэтому я предлагаю корректность подсчетов тоже проверить сначала внутри себя»

Принципиальная позиция Минприроды Амурской области не может не радовать, Минприроды Забайкальского края тоже были в списке участников, но их не было слышно. В Забайкалье тоже есть наболевшая проблема с недропользователями, канал ЗабТВ освещает непростую ситуацию сел Ильинка, Танха и Новотроицк уже третий год.

АРХИВ: 29 апреля 2020 года

«Вы, когда ехали сюда вы видели, что натворили? За эти несколько лет?»

«Ни коров, ни грибов, ни леса. Вы сейчас барханы нам оставите денежки свои сделаете и поехали, а вы живите, как хотите. Почему вы с людьми то не считаетесь? Да у вас там все куплено, мы сюда вызывали прокуратуру – приезжала, обещала. Депутаты приезжали обещали. И никто ничего. Раз им все рты заткнули и номера записывали кто выступал, мужики кто приезжали здесь зашугивали, мы что не видим, все было, просто все молчат

- Сейчас к тебе приедут

- Да пусть едут я не боюсь, мне терять нечего одна корова да дети

- Куры

- Ну курочки

- Не хорошая да ситуация? А не проще 100 километров от деревни уехать вам и все? К едреней фене Оставьте нашу деревню в покое и наш лес и наши поля ну дайте нам жить спокойно! Не можем жить»

Сегодня природоохранная прокуратура отчиталась – проверки вместе с другими ведомствами дали результат. Масса нарушений золотодобытчиков стала критической.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, Читинский межрайонный природоохранный прокурор: «Общество с ограниченной ответственностью производственная компания Кварц осуществляющая разработку месторождения рассыпного золота выявлены факты использования земель сельско-хозяйственного назначения и лесного фонда без правоустанавливающих документов в читинском районе Забайкальского края в результате незаконного использования земельных участков лесного фонда РФ причинён ущерб свыше 50 млн рублей, при использовании земель сельско-хозяйственного назначения причинен ущерб более 400 млн рублей по иску прокурора золотодобывающая компания обязана возместить причиненный ущерб и провести рекультивацию нарушенных земель».

Россельхознадзор вышел в суд. Восстанавливать искалеченные окрестности сел предстоит администрации Читинского района.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"