Школьники посёлка Дарасун проверили свои знания по безопасности на железной дороге

Екатерина Луговых / Новости, 16:19, 1 октября 2020

Сегодня эти ребята пришли в школу не только за знаниями. На повестке дня – повторение правил безопасности вблизи железнодорожных путей. А помогать в этом им будут представители Забайкальской железной дороги, и транспортной полиции. На площадке начальной школы номер 3 в посёлке Дарасун, ребята узнали, как правильно, а главное безопасно вести себя рядом с поездами. Вслед за подробной инструкцией и весёлыми загадками, последовали проверочные вопросы, на которые дети смогли ответить правильно и без сомнений.

Светлана ОСОРОНОВА – заместитель директора МОУ СОШ №3 п. Дарасун:

«Тема эта очень актуальная, так как у нас через посёлок проходит железнодорожная магистраль. Многие детки обучаются в нашей школе с той стороны железной дороги. Мы уделяем очень большое внимание профилактике травматизма на железной дороге. Детей приучаем с первого класса, проводим различные беседы. Это очень хорошо, что сегодня к нам приехали представители железной дороги. Это детям запомнится. И к нашей воспитательной работе – это большой плюс».

И правда, маленькие жители посёлка вынуждены переходить железнодорожную магистраль по временному переходу, пока не будет закончено строительство настоящего путепровода. И здесь стоит отметить, что Дарасун не единственный посёлок, соседствующий с железной дорогой. И чтобы свести уровень травматизма на путях до минимума, ежегодные акции традиционно продолжают напоминать школьникам и их родителям об опасностях на железной дороге.

Владимир ЧУПРОВ – заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Забайкальской железной дороги:

«Сегодня мы постарались акцентировать внимание на тех детей, которые живут за линейной частью, и каждый день переходят железную дорогу. Дети очень активно поучаствовали. Задавали вопросы, отвечали. Видно, что дети подготовленные, и эта работа проводится учителями, преподавателями. Хочу обратиться ко всем родителям. Постарайтесь выбирать время встретить своих учеников, и через зоны повышенной опасности перевести».

Ну а чтобы полученные знания закрепились надолго, ребятам подарили занимательные «напоминалки» в виде книг и раскрасок. А ещё светоотражающие браслеты, которые помогут школьникам оставаться заметными в тёмное время суток. Встреча далеко не последняя. В планах ещё множество школ районов Забайкалья. Всё для того, чтобы дети знали правила поведения на железнодорожных путях и чувствовали себя в полной безопасности.

Виктор Соловьёв, Иван Дементьев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"