Александр Сапожников: «Планерок пока не будет»

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 28 сентября 2020

Несколько основных тем с последней городской планерки в сентябре. Первая – злостные расклейщики объявлений.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«Что хотят у нас, приезжают, все обклеивают – все столбы все фасады все дома, вы бойкот, когда объявим. Я сказал бойкот объявить у нас предприниматели уже жалобы устали мне писать потому что обклеивают полностью все павильоны торговые центры столбы обклеивают, когда этот бардак вообще с вами прекратим? Это одна десятая пачки – большая пачка! Все конфисковал у них»

Штраф за такое деяние всего 1000 рублей, скоро состоится заседание в Законодательном собрании.

«Будем принимать все меры – убеждать наших депутатов, что все-таки надо применять жёстче меры вот к этим заклейщикам. Заклеивают полностью, весь город. Бардак это уже, Станислав Сергеевич, надоел»

Далее – капремонт, времени мало, жалоб много.

«На Новобульварной как у нас делают дома. Вот фотографии – штукатурка отвалилась, трещины пошли. Года не прошло, а жильцы жалуются, что они уже делают, уже начинеает все обваливаться, Ленина, 1 и Ленина, 27. Вот так вот у нас делают ремонт Такие подрядные организации, это уже другой адрес, смотрите, видите – шубой встало вся штукатурка это не успели даже отремонтировать уже шубой все встало. Вот так мы делаем ремонт»

Несколько домов на гостевом маршруте даже не начали ремонтировать в этом году. Веры подрядным организациям в Чите нет уже никакой.

«Давайте писать в ассоциацию Дальнего Востока и Сибири мэров городов, обращаться к ним, может у них есть какие подрядчики, которые работают. Делать запрос, чтобы участвовали в 44 законе и выходили на и город, потому что с нашими подрядчиками мы получаем вот такое вот безобразие»

После вручения благодарности комитету культуры за высокий уровень организации в проведении культурно-массовых мероприятиях, последовал вполне логичный доклад Роспотребнадзора.

Евгений ГРЕДЮШКО, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:
«Хотелось бы отметить что 54,2% составляют заболеваемость по городу Чите от всех случаев, зарегистрированных в Забайкальском крае, рост достаточно серьезный мы с вами подходим практически к максимальным цифрам, которые когда-либо регистрировали в городе Чите по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией все это так же происходит на уровне сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, заболеваемость растет по всем основным группам, хотя в настоящее время и отсутствует превышение эпидпорогов»

«Я предлагаю прекратить вот эти все совещания. Рост у нас происходит заболеваемости. Он не останавливается поэтому давайте перейдем, отменяем все совещания - планерные, ЖКХ, все в таком штатном режиме, в телефонном режиме, если есть необходимость давайте делаем совещание по ВКС. Давайте себя побережем чуть-чуть. Сделаем ограничение на две недели. Ближайшие две недели собираться не будем. Посмотрим. Рост у нас видим заболеваемость идет. Давайте все меры предосторожности соблюдать»

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"