Муниципальное предприятие «Геоплан» - ваш помощник в земельных отношениях

Екатерина Луговых / Новости, 17:07, 21 сентября 2020

«Дальневосточный гектар» продолжает набирать популярность среди забайкальцев. Также нельзя не отметить, что люди всё чаще занимаются возведением частных домов. И здесь, уже на начальном этапе строительства нередко начинают возникать проблемы. И связаны они чаще всего с земельными участками. Огораживание собственной территории зачастую влечёт разбирательства между собственниками за квадратные метры приобретенной земли. Наверное, каждый третий хоть раз, да и слышал историю о том, как соседи начинали «земельные войны».

Ирина КОНЮКОВА – начальник отдела геослужбы МП «Геоплан»:

«Все огораживались, как могли. Ориентировались на соседние земельные участки. То сейчас обязательно нужно заказывать разбивку земельных участков. Ни в коем случае нельзя смотреть на соседние заборы, потому что они могут стоять неправильно. Люди огораживаются не глядя. Потом у них возникают различные проблемы. То загородили больше или захватили часть соседнего земельного участка. Госгеонадзор сейчас работает очень хорошо. За неправильное положение людей штрафуют. И чтобы этого избежать, нужно обязательно заказывать разбивку земельных участков».

И вместо того, чтобы караулить ночью у забора, достаточно обратиться к специалистам, которые помогут решить все проблемы, связанные с землёй. Также не стоит забывать и про «дачную амнистию». Эксперты советуют не тянуть время, а как можно скорее обращаться к специалистам для постановки на учёт недвижимого имущества. Пока это можно сделать быстро и без проблем. Срок амнистии продлён до марта 2021 года. После же, все постройки на участке оформить можно будет только через суд. А если дача, дом, гараж или иной объект будет иметь соответствующие документы, то распоряжаться им будет только собственник. Помимо работы с земельными участками, профильные специалисты помогут и в проектировании зданий.

Роман УТНЮХИН – начальник отдела генерального плана МП «Геоплан»:

«Если у человека есть земельный участок, и он хотел бы построить там объект коммерческого назначения – магазин или офисное здание. Мы оказываем услуги по проектированию таких объектов. Согласовываем это с управлением архитектуры, и получаем разрешение на строительство. Проектирование – это процесс довольно узкий. Заниматься должны только специалисты».

Специалисты муниципального предприятия «Геоплан» помогут решить все земельные вопросы, и с радостью возьмутся за проектирование объектов любой сложности. У предприятия широкий спектр оказываемых услуг: межевание земель, инженерно-геодезические изыскания, проектирование, предпроектные и изыскательские работы. В соответствии с законодательством Российской Федерации на все перечисленные виды деятельности предприятием получены разрешения и лицензии. Высококвалифицированный персонал, короткие сроки выполнения работ, гарантия качества. «Геоплан» - ваш помощник в решении земельных проблем.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"