К отопительному сезону готовы!(?)

Екатерина Луговых / Новости, 18:10, 17 сентября 2020

Точка невозврата по отопительному сезону пройдена – сегодня 17 сентября. Пора батареям подавать признаки жизни. Конечно, первым делом теплее станет в школах, детсадах и учреждениях. Остальным чуть позже – ремонт еще идет.

Максим КУЖНАЕВ начальник производственно-технического отдела АО "Водоканал-Чита":
«на сегодняшний день нами выполнено получается 4300 погонных метров что составляет об общего процента 97%, замена сетей водоснабжения по плану планировалось заменить 2300погонных метров из них выполнено на сегодняшний день 2187 погонных метров что составляет 94%»

Александр ЕЛИН, директор производственного отделения «Городские электрические сети»:
«Ремонтная программа была на 51 миллион запланирована на 20 год выполнено на сегодняшний день в денежном выражении 81% в физическом выражении 90% разница в покупке материалов. Экономическая, кроме этого внеплановых ремонтов выполнено на сумму 12 млн в целом идем по плану отклонений нет, то есть по программе планового капитального ремонта в сентябре месяце заканчиваем. К отопительному периоду готовы»

Михаил ОРЛОВ, директор филиала читинского энергетического комплекса, ПАО ТГК-14:
«В целом намеченные планы объемы работ на подготовку к отопительному сезону исполнены к прохождению осеннего-зимнего максимума ПАО ТГК-14 готовы»

После докладов ресурсников в зале заседаний городской администрации стало душно от скепсиса, вроде все в цифрах, все красиво, но улицы за листами отчетов не спрячешь.

Иван КУРБЕТЬЕВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:
«Михаил Павлович, директор филиала читинского энергетического комплекса, ПАО ТГК-14: «ТГК-14 улица Бабушкина – ограждения сейчас вот стоит, но за ним никто не смотрит за ограждением его отодвинули маршрутные такси ездят. До конца не доделали, безопасности никакой, асфальт, который вы положили кто его там принимает я не знаю. Было ровно более-менее сейчас все – там ездит невозможно»

Михаил ОРЛОВ, директор филиала читинского энергетического комплекса, ПАО ТГК-14:
«ТГК-14 как специализированная организация отлично научились монтировать трубы, монтировать котлы, но мы не дорожники и привлекаем сторонние организации, которые именно специализируются на этом. К сожалению, в городе слишком малое количество этих организаций те, которые есть оставляют желать лучшего если на мелких раскопках таких как допустим электросети кабель в траншее не так заметно, то на наших крупных раскопках видно довольно хорошо»

Видимо, не будет на центральной улице нормальной дороги. Как минимум до следующего года. На данный момент депутаты согласовывают свою экспертизу покрытия, место под вырубку асфальта выберут сами, исследования проведет независимая от данных строительных работ компания – СпецСтрой России. Еще один монополист с которым сложно договориться это Читаэнергосбыт. Его наследство после удара по МП ГЖЭУ - 672 дома которые с марта никем не обслуживаются.

Евгений ГУЦУЛ, исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:
«На данный момент после банкротства МП ГЖЭУ 672 многоквартирных дома остались без управляющей компании из них 71 имеющий частичную благоустройство отопления, Пять конкурсов были признаны несостоявшимися за отсутствием заявок. В настоящее время по городскому округу Город Чита проблемными остаются 71 дом, МП ГЖЭУ с 30 марта 20 года прекратило обслуживание домов в связи с банкротством. Управляющими компаниями было проведено обследование вышеуказанных домов на предмет выявления работ проведение которых необходимо для запуска отопления в этих домах. На проведение данных мероприятий требуется 3 млн рублей. В настоящее время изысканы средства из бюджета городского округа Город Чита для проведения указанных работ»

Основная причина экономической смерти ГЖЭУ – претензии от Читаэнергосбыта.

Александр ПРОКОПЕНЮК, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Думы городского округа «Город Чита»:
«Как оно есть на самом деле – все проблемы еще в ЖКХ за последние 7 лет это от (Читаэнерго)сбытовой компании потому что все деньги, которые необходимо тратить на жилой фонд по решению судов плавно переходили в (Читаэнерго)Сбыт и если сейчас не решите – никто не пойдет, новая компания которая зашла на обслуживание, если они не установили умные счетчики, она в скором будущем сделает тоже самое что компания ГЖЭУ»

На этой теме мы остановимся подробнее в следующих сюжетах, но надо что-то делать сейчас, пока сложившиеся ситуация не привела к беде.

«Создание нового предприятия мы сейчас финансовую модель прорабатываем муниципальное предприятие ГЖЭУ-2 – как раз на передачу обслуживания данных домов потому что ни одна из управляющих компаний на обслуживание не берет, то есть вот сейчас работу ведем как раз просчитываем все ее моменты так же будет доклад по этому вопросу
- Понял спасибо. Здесь просто еще хочу ремарочку по поводу управляющих компаний, которые не берут. Здесь не потому что они не берут, вы наверно суть проблемы сами понимаете
- Самая основная проблема это Читаэнергсбыт а второе еще в связи с пандемией управляющие компании финансовое состояние не у всех то прекрасно. И поэтому ни одна из действующих компаний если она не вновь открывшаяся и не получив лицензию не может вам на конкурс зайти по законодательству. Поэтому вы как-то определяйтесь и просьба в рамках сентября – потому что действительно чем дальше – тем ситуация будет все более-более усугубляться в нехорошую сторону. И со сбытом как-то разбирайтесь
- Сейчас работы уже начались
- Нет. Работу начали, но вот эти вот 20 с лишним непосредственно управления домов, которые провели это не панацей. Панацея будет в зиму. Поэтому давайте ускоряться 15 числа, мы вас здесь ждем по новой. И там уже может быть тогда будут совершенно другие вопросы»

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"