Акция безопасности. Как преодолеть железнодорожный переезд?

Екатерина Луговых / Новости, 17:39, 20 августа 2020

Искорёженные автомобили, разбитые судьбы – таков итог пренебрежения правилами дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды. Ежегодно специалисты открытого акционерного общества «Российские железные дороги» делают всё возможное для того, чтобы оградить жизни читинцев от несчастных случаев.

Андрей НАЗАРЧУК, заместитель начальника Читинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам:
«Работы, которые дистанция пути проводит, капитального характера, это – замена резинокордового покрытия, то есть, для улучшения проезда автомобилей через железнодорожный путь. Также заградительные барьеры. Вы их наблюдаете, сейчас они в поднятом состоянии. То есть переезд закрытый для того, чтобы обезопасить автотранспорт от выезда на железнодорожный путь во избежание столкновений».

Чтобы напомнить жителям о важности соблюдения безопасности на переездах, специалисты железнодорожного ведомства систематически проводят профилактические мероприятия. Например, организовывают раздачи памяток, в которых описаны несчастные случаи, произошедшие на железнодорожных путях. По данным 2019 года, на переездах Забайкальской железнодорожной дороги произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли два человека, ещё пятеро – получили травмы. Все ДТП произошли по вине автомобилистов, грубо нарушивших правила дорожного движения.

«- Мы бы хотели вам напомнить о правилах безопасного передвижения на переездах. Никогда не нарушайте, берегите себя. Помните, что дома вас любят и ждут. – Мы, послушные, не нарушаем. – Мы очень рады, что вы – послушные. Просто бывают, к сожалению, у нас разного рода ситуации. Удачи на дорогах вам, прекрасного дня. Всего доброго.»

В ведении «Читинской дистанции пути» находится 20 железнодорожных переездов, пять из которых являются охраняемыми. Капитальные работы по улучшению оборудования уже произведены на переездах в посёлках Черновский и Атамановка. В планах – благоустройство ещё двух перегонов – в микрорайоне Зенитка и посёлке Антипиха. Кроме замены покрытия и заградительных барьеров, важной мерой для обеспечения безопасности станет и установка видеонаблюдения.

«- Переезд давно уже оборудован. Шлагбаумы, подъёмниками. Хороший, нормальный переезд. – Не страшно ездить? – Нет, не страшно».

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за несоблюдение правил движения на железнодорожных переездах в виде штрафа в размере 1000 рублей либо лишения водительского удостоверения на срок от трёх до шести месяцев. Но может статься, что и наказывать будет некого, поскольку столкновение машины и поезда, как правило, заканчивается плачевно для водителя. Всегда следует помнить, что только личная дисциплинированность автомобилистов – надёжная гарантия безопасности движения.

Виктор Соловьёв, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"