"Тонем каждый день" - жители п.Восточный в одиночку противостоят природе

Екатерина Луговых / Новости, 19:13, 19 августа 2020

Посёлок Восточный относится к Черновскому району Читы, но до проблем людей здесь как будто никому нет дела. Вот уже 4 года читинцы живут в домах по колено в воде, с тех пор как на поверхность стали выходить грунтовые воды. Вода поднимается каждый день. Те, у кого есть насосы, вынуждены пользоваться ими, а те, у кого нет, черпать воду вёдрами.

Людмила ШЕВЧУГОВА:
«Когда заморозки уже идут, она замерзает. А нынче она вообще не уходит, вот как встала, так и стоит. Дверь я зарыть не могу, даже заложить не могу – она так разбухла от этого. И здесь вот уже вода, видите что… Там под лавочкой то же самое. Я вот сегодня два ведра вытаскала, а была полная ванна».

Обращения в органы власти результатов не приносят. Ничьей вины в том, что грунтовые воды вышли, нет, но и помощь оказывать никто не торопится. Даже на отсыпку дороги налогоплательщики собирают вновь со своих карманов.

Марина ДЕГТЯРЁВА:
 «Обращались в администрацию – никто на нас внимания не обращает. Это у нас уже продолжается четвёртый год. Вчера собирали по 500 рублей на ремонт дороги. В администрацию на Курнатовского - вот они ко мне с комиссией приезжали, Черновская администрация приезжала, МЧС приезжали. Акты есть у них на руках, а ничего, сдвигов никаких нет».

Дома у Марины полуторагодовалый ребёнок. Она вынуждена всё лето топить печь, чтобы поддерживать температуру и сохранять хотя бы одежду малышки в сухости. А Людмила Геннадьевна, напротив, уже в возрасте, и состояние здоровья ухудшает постоянная влажность. Грибок и плесень захватили спальню. Вода сочится через отверстия в полу, стены рушатся.

Людмила ШЕВЧУГОВА:
«Вот стены побелю, а что белила, что нет. Высохнет, и вот такая. А здесь вот всё валится».

Попытка взять комментарий у главы района закончилась тем, что нас послали… в пресс-службу. Так же шлют и граждан из одного бесполезного ведомства в другое.

Василий ТУР САБАЕВ - глава Черновского района Читы:
«Всё через пресс-службу Администрация городского округа «Город Чита». 0:42-0:43 Все запросы в письменном виде, пожалуйста».

Телеканал составил запрос в администрацию города о предпринимаемых мерах. Но опыт подсказывает, что ответ обязательно придёт со ссылкой на непреодолимые силы природы. И если побороть их нельзя, то людей в срочном порядке нужно расселять. А пока, опять всё на словах и на бесполезных бумагах.

Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"