Чем опасно хищение электроэнергии после установки «умной системы» учёта

Екатерина Луговых / Новости, 15:39, 18 августа 2020

После установки системы автоматизированного учета электроэнергии, первые показания общедомового потребления электричества в домах «барачного типа» зафиксировали в июле рекордное снижение расхода электрической энергии на общедомовые нужды почти в сто раз по отношению к январю 2020 года. И этот результат достигнут благодаря работе по оснащению интеллектуальными приборами учета многоквартирных жилых домов «барачного типа». За два месяца «умной системой» уже оснащено более 70 домов такого типа. К 2025 году региональный проект охватит 553 жилых многоквартирных дома. Основная часть этого списка – бараки с печным отоплением, и с высоким расходом электроэнергии на общедомовые нужды.

Наталия БЕЗДЕЛЕВА – начальник городского межрайонного отделения:

«На примере одного из домов по улице Белорусской видно, что кратно снижены начисления за потребление электроэнергии на ОДН: от 30 тысяч в января, до 270 рублей в июле. Это результат работы интеллектуальной системы, которая, помимо удалённой передачи показаний, ведёт строгий учёт расхода электроэнергии на ОДН».

Вся разница в объемах энергопотребления на общедомовые нужды подтверждает наличие хищений электрической энергии. С установкой «умной системы» такая возможность исключена. Гарантирующий поставщик предупреждает: попытка самовольного подключения к внутридомовым электрическим сетям и вмешательства в работу системы учета влечет административную ответственность с наложением штрафов, а причинение имущественного ущерба предполагает и уголовную ответственность с лишением свободы.

Алексей КАРПОВ – директор по правовым вопросам:

«Помимо этого, по акту безучётного потребления нарушитель обязан компенсировать организации такой объём ущерба, стоимость которого в денежном выражении кратно превышает стоимость электроэнергии, насчитанной исходя из показаний исправно работающего прибора учёта. При этом на потребителя возлагается обязанность и затраты по восстановлению работоспособности данного прибора учёта».

С новыми интеллектуальными приборами учета обнаружить нарушителя будет несложно. При несанкционированном вмешательстве в работу счетчика, сигнал от электронной пломбы мгновенно поступает в сервисный центр. И сейчас впору задуматься о подготовке к зимнему периоду. Как показывает практика, печи в бараках чаще используются для хранения отходов, а уже потом, как способ обогрева. Аварийность таких домов не позволяет большинству жильцов использовать её по назначению.

Марина ЛИТВИНЦЕВА – потребитель:

«У нас, когда мы затапливали, ещё тепло было, там дым у соседей из под пола выходил. У нас соседи очень жаловались. Пол осени пробивали печь, недели две точно. Пробили, и зиму мы топились. Если эта печь топится, у нас идёт тепло на эту комнату, на кухню и в коридор. А там включаем обогреватель, тогда тепло».

Всегда стоит помнить - способ обогрева за счет хищения электроэнергии с «умной системой» невозможен. Поэтому владельцам квартир в домах «барачного типа» с печным отоплением накануне зимнего сезона необходимо уже сегодня серьезно озаботиться подготовкой системы отопления в квартире: проверить работоспособность печей, провести при необходимости ремонт, обеспечить заготовку топлива на зиму в необходимом объеме. Печь должна быть использована в прямом назначении: служить источником тепла.

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"