Стая бездомных собак набрасывается на читинцев

Екатерина Луговых / Новости, 18:20, 13 августа 2020

«Люди выходят и начинается на них. Пугают. Вот дети убегают от них, а если побежал, то это всё, они тебя загрызут.»

Испуганный взгляд, озлобленный лай – именно так встречают жителей дома по улице Промышленная, местные собаки. Четвероногие бродяги появились во дворе около девяти лет назад и с того самого дня жизнь собственников стала невыносимой.

Владимир ЯКОВЛЕВ:
«Спать ночью вообще не дают, вообще ночь не спим. Это – драки, они как уцепятся друг в друга, их ничем не разогнать. Вот у меня балкон, на третьем этаже. Это всё закрываем, и то кое-как уснёшь».


Вот этот пёс в своре считается заводилой. Как утверждают местные, именно он нападает первым. Среди пострадавших – немало детей. Юные жильцы дома уже боятся выходить на прогулку.

«- Так они вот здесь же какие ямы то вырывают. Вот здесь они лежат, тут кто-то накидал камней – они налетают. Ребёнка укусили, на меня два раза. Даже вот, свидетель. – Вашего укусили? – Нет, не моего. Моего бы укусили, я не знаю, чего бы сделала. Вот у нас одна бабулька сидела и ещё одна, тётя Люда сидела. Я подхожу, они здесь лежат. Они аж накинулись».

А собак, тем временем, становится всё больше. Недавно одна из них ощенилась, теперь за домом живёт 5 псов . Щенки – развлечение для детей и неравнодушных взрослых, которые приходят сюда ежедневно, чтобы их покормить. Местных жителей такие порывы души огорчают, потому что они уверены – совсем скоро щенки подрастут и станут агрессивней.

Владимир ЯКОВЛЕВ:
«- Так они разрывают всех. Кошек у нас уже нет здесь. – Есть одна. – Ну, одна пока. – Она прячется по подвалам. – В подвалах прячется, потому что невозможно. Я смотрел как они кругом окружили, один в серёдку выходит. Хлобысь кошку эту – захлестнул её»


Жители вспоминают – ещё три года назад в этом районе собаки растерзали маленького ребёнка. Однако, власти это ничему не научило – практически в каждом дворе можно встретить бродячего пса. Собак срочно нужно отлавливать, но на обращения людей никто не реагирует.

«Звоним в отлов собак, с нами разговаривают с матом. То есть, я не знаю, кто он, он даже не представляется, мужчина. Он говорит: «Это моя работа с вами так разговаривать. Я не собираюсь слушать вас, ваши проблемы мне не нужны». Мы написали коллективную жалобу, сегодня отнесли в нашу администрацию.»

Представители власти нас уверяют – работа с бездомными животными ведётся давно. Впрочем, в этой работе возникают трудности – некоторые жители встают на защиту братьев наших меньших, ошибочно считая, что их хотят уничтожить. На самом деле, всё не так – бездомных псов отправляют в специализированные приюты. Как утверждают сотрудники администрации Ингодинского района, уже в ближайшее время туда же последуют и собаки с улицы Промышленная.

Михаил ШИБАЕВ, глава администрации Ингодинского района:
«Да, обращались, совершенно верно. Не только они. У нас есть и Силикатная,11, там довольно часто, в этом году по весне три обращения было. Мы все отрабатываем. Мало того, нам официальные ответы приходят со станции, что да, такого то числа они произвели выезд. На месте либо обнаружили и отловили столько-то бродячих собак, либо иногда бывает, что не обнаружили».


Одни сменяют других. И так бесконечно. Приюты проблему не решат, многие зоозащитники уверены – чтобы сдвинуть вопрос бродячих животных с мертвой точки, нужно уменьшить их численность методом стерилизации. И это забота городской власти, только вот последняя не хочет слышать горожан и уж тем более устранять их проблемы.

Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"