Федеральная экспедиция «Тест на ВИЧ» завершила своё путешествие по Забайкальскому краю

Екатерина Луговых / Новости, 17:15, 13 августа 2020

Две экспедиционных группы, сорок пять регионов, двести городов. Федеральная экспедиция «Тест на ВИЧ» - третья по счёту, и как рассказывают представители акции – самая масштабная. Нашей съёмочной группе удалось встретиться со специалистами центра СПИД на завершающем этапе тестирования в Забайкальском крае. Долгое путешествие в несколько месяцев привело восточную группу в Читу.

Андрей АМИРОВ – консультант проекта: «Тест на ВИЧ экспедиция» министерства здравоохранения Российской Федерации:

«Мы едем по всей стране. В этом году это две команды, которые одновременно стартовали из западной точки страны – с Калининграда, и мы представляем восточную команду, которая стартовала с Камчатки. Движемся навстречу друг другу, и встретимся где-то в ноябре на Волге в Татарстане. Люди очень активно реагируют. Даже в не очень больших населённых пунктах. Цифры очень впечатляют. С каждым годом специалисты и организаторы акции увеличивают свой опыт, профессиональные навыки. Поэтому в этом году – это самый масштабный этап проекта».

Развитие – главный ключ к победе над страшной инфекцией. С каждым годом тест на ВИЧ сдают всё больше россиян. Особенность мобильных лабораторий, которые движутся по всей стране – это безболезненное, анонимное и быстрое тестирование. А также работа опытных психологов. Первые лица края поддержали акцию и посетили завершающий этап экспедиционного путешествия по Забайкалью.

Инна ЩЕГЛОВА – исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«Как только у человека появляется возможность узнать о том, какой статус у него сейчас существует, и не бояться того, какой результат он услышит, от этого зависит то развитие ситуации, которое у нас поддерживается на достаточно хорошем уровне».

На площадке краевой клинической инфекционной больницы состоялась символическая торжественная передача флага региона – от Экспедиции «Тест на ВИЧ» - главврачу Сергею Юрчуку. Слова благодарности за проделанную работу – лучшая награда для тех, кто делает наш мир безопаснее.

Сергей ЮРЧУК – главный врач краевой клинической инфекционной больницы:

«Акция проходит в Забайкальском крае не впервые. Она проходит в третий раз. Она вызывает у нас особое чувство. Эта акция, она обостряет внимание на тему ВИЧ, СПИД. Методы профилактики, которые позволяют избегать этого заболевания, они действительно действенные. Их надо учитывать, их надо знать, их надо соблюдать. И данная акция, она обостряет внимание на данную тему».

Следующая остановка восточной группы федеральной экспедиции «Тест на ВИЧ» - в республике Бурятия. Интересный факт: сегодня для того, чтобы уточнить свой ВИЧ-статус, даже не требуется сдавать кровь. Все тесты в Экспедиции проводятся по слюне. Такие тесты можно купить и самостоятельно в аптечной сети «ФармЭконом» по адресам в Чите – Баргузинская, 24, Ленинградская, 36, 4-ймикрорайон, 11; в Краснокаменске – Проспект Ветеранов, 15, строение 40.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"