Росдавтодор уехал, проблемы остались. Итоги осмотра объектов нацпроектов БКАД

Екатерина Луговых / Новости, 18:15, 10 августа 2020

Комиссия Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, закончила осмотр дорог, подлежащих ремонту в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». После закрытого совещания по итогам осмотра, выделили три основных момента.

3 ОТТЕНКА СЕРОГО

Глеб КИНДЕР, заместитель председателя Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве:
«Наверно есть вопросы к квалификации ряда подрядчиков и это бросается в глаза, причем большинство этих вопросов на территории муниципалитета «город Чита», почему такая ситуация что подрядчики слабые приходят в город, а сильные приходят в муниципальные районы и на региональные дороги, ну мы пока ответа на этот вопрос не нашли, к сожалению, но это видно, это такой контраст, что на региональном уровне и районных дорогах работают квалифицированный персонал и есть проектная документация, в городе такой контраст, наверно, первый. Второй контраст — это реакция со стороны служб, которые занимаются содержанием на выставленные замечания, потому что у нас как я уже сказал есть примеры, когда эти замечания начинают устраняться если не в момент нахождения с объездом на объектах, то в течении нескольких часов, здесь пока мы, скажем так, реакции в виде каких-то конкретных действий, а не слов пока не видим – это второй контраст второе отличие. Ну и третье, пожалуй, ряд моментов, пожалуй, связанные с ценообразованием на стоимость материала которые существую здесь тоже есть определенные отличия»

Сергей КРИВОЩЕКОВ-БАЖЕНОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:
«В основном какие были высказаны замечания: по городу Чите это конечно же установка знаков в городе Чите при производстве работ, это установка бордюрного камня, так же при выполнении работ по ремонту дорог, ну и так же замечание, касающееся именно мусора, который вы возится при выполнении работ по ремонту. Строительный мусор, так называемый. Все эти замечания мы учли присутствовал на совещании глава города Сапожников Александр Михайлович, он эти замечания все принял и так же сказал, что мы все замечания проанализируем, разберемся и в дальнейшем эти замечания не будут допускаться»

ЧТО-ТО НЕ ТАК

Глеб КИНДЕР, заместитель председателя Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве:
«Мы понимаем, что эта ситуация связана в большей степени с качеством взаимодействия заказчиков и подрядчиков поэтому мы порекомендовали главе города пересмотреть вопросы формирования кадровой политики, на этом направлении, потому что как говорил Михаил Михайлович Жванецкий, - видимо, что-то не так в консерватории»

 Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«Мы сделали ремонт на этой дороге Вадим Иванович, и я до сих пор не увидел проектное решение ваше претензионную работу где у нас делалось дорога новая асфальтированная. Я же сказал возьмите этого предпринимателя и приведите его в суд так как он нам сделал дорогу. Посмотрите внимательно и к концу недели мне доложите вместе с юристами с вашими, с юридическим отделом что у вас там происходит»

«148 обращений, 148! Там вообще, чем надо заниматься? Мы должны устранять, обрезать деревья это не такая проблема для нас. Мы уже получаем за это замечания от проверки у нас опора России была проверка. Я соглашусь, соглашусь с Дмитрием Алексеевичем. Я ставлю задачу ДРМСУ неделю назад на Чайковского обрезку деревьев сделать потому что не видно ни светофора не видно, ни знаков, а меня игнорирует директор он даже не слышит меня! Мне письменно надо теперь задачи ставить на это? По устранению светофоров у нас есть подрядная организация претензионную работу почему не ведем с ними? У нас сразу начинается аварийные ситуации! Я соглашусь – со всеми доводами со всеми замечаниями я соглашусь. Поэтому отработать! Отработать! Буквально два дня даю срока отработать и устранить все недостатки!»

Комиссия общественного совета «Росавтодора» уехала, нам же остается ждать исправления недочетов и нарушений на объектах. А городским чиновникам и подрядчикам изменять взаимодействие. Изменять в лучшую сторону.


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"