Александр Сапожников чиновникам: «Покажите сюжеты ЗабТВ подрядчикам, чтоб стыдно стало!»

Екатерина Луговых / Новости, 18:09, 10 августа 2020

Субботний дождь наделал много бед. Затопленные дворы, улицы, превратившиеся в реки. Утопающую Читу заметили и представители Росавтодора.

Глеб КИНДЕР, заместитель председателя Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве:
«Сегодня у нас дождик, видели? Как вам ситуация именно с дорогами, с потоками, с ливневками?

- Значит сливы канализаций, действительно, с водоотведением по дорогам именно от города в данный момент в городе находимся не в районах, она (ситуация) очень критическая. Мы понимаем, что обслуживание этих ливневых систем не производится в этом году, видимо не производилась в предыдущие годы. Эту ситуацию нужно срочно решать потому что если вода не будет отведена с улиц, то дороги, какими бы качественными не были выполнены, они, безусловно, начнут разрушаться. Это ключевой момент, я думаю, что все коллеги, кто занимается городским хозяйством они понимают и найдут эти ресурсы. Организационные, материальные для того чтобы этот вопрос решить. Мы очень на это надеемся потому что в противном случае дороги могут быть разрушены в течении нескольких лет, вновь отремонтированные»

Ситуация с ливневыми стоками в Чите не простая, стоки есть, но как бы и нет. Где-то не прочищены, где-то обрушены, где-то завалены песком или вообще заросли. Сегодня на планерке в администрации города это одна из первых тем.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«Коллектор сделал и на пол этапа брошенный, коллектор. Ну приведите туда предпринимателя вот эти две фамилии которые вы мне называли. Когда вода будет и пусть он послушает от людей какое мнение они про него скажут, сколько они устали уже страдать из-за этих предпринимателей, которые строят, а коллектора не делают, а комитет у нас управления архитектуры во главе со старым архитектором наподписывал им, о людях то он не думал даже, он только думал о предпринимателях. И у них были в проекте коллектора, они их не сделали. Это я открыто говорю, что мы разобрались. Поэтому я вас попрошу с этим разбираться, если нужно в следственные органы, отправьте значит в следственные органы все эти подписи и пусть они разбираются, кто им наподписывал и кто разрешения такие надавал. Потому что мы с вами тратим финансирование тратим! В эту субботу мы очень много финансирования у нас уходит вот эти все откачки, вот эти все делать коллектора, которые не мы должны делать, а те кто люди должны, лица делать, предприниматели. Разбирайтесь с этим. У нас дождливая неделя – смотрите что происходит! Что касается нашей работы мы должны выполнить эту работу»

Усугубляют ситуацию в городе дорожные ремонтные работы и раскопки ресурсников. Понятно, что делать надо – иначе зимой порывы труб могут оставить дома без тепла, но ведь нельзя все делать, спустя рукава.

«Уважаемы коллеги у вас 53 ордера не закрытых, 53! ТГК-14. Когда вы будете это делать? Я не знаю. Подрядные организации – вы их отбираете. Поэтому подрядные организации – соберите их проведите с ними беседу – они проблему нам создают в городе, ваши подрядные организации, а вы как контролирующий орган должны нести за это ответственность, раскопки- раскопками, ну пусть переходят в ночную смену. Времени осталось мало. В субботу дождь показал, как у вас подрядные организации у нас водоканал делали колодец на амурской, и вся вода от ваших раскопок пошла водоканал подмывать и в оперативном режиме потом мы выезжали с Геннадием Николаевичем видели, как работают. Ну так же нельзя работать. У вас подрядные организации, вы их наказывайте. Вы же их нанимаете. Станислав Сергеевич оштрафовать всех ресурсников где нет ограждений Проверить всех! И водоканал проверить и ТГК-14 еще раз проверить!
Безалаберность при большом ремонте улиц Читы привела к тому, что пострадало население.
На Журавлева я надеюсь, что вы сделали, составили акт, вчера я вам позвонил – там ничего нету. Там просто ничего нету. Там лежат трубы посреди дороги, раскопали эту яму ни лент, ни ограждения нету. И асфальт мы новый положили Вадим Иванович в прошлом году и асфальт весь там смыло дорожку. Полтора метра ее просто смыло! А почему? Потому что они убрали бордюр! Ваши подрядчики! И воде куда деваться? Она пошла в дома на Нечаева, Игорь Владимирович и затопило нам дома. Вот как мы работаем! Вот так здорово все работают и вот это поток, который несет грязь с ваших раскопок он весь теперь на дорогах лежит. Поэтому вас попрошу обратить особое внимание. Вы читаете интернет? Почаще читайте. Смотрите телевиденье, ГТРК-Чита, читайте чита ру, заб ру, смотрите ЗабТВ репортажи Скиньте Вячеслав какие репортажи вы делаете по раскопкам, а вы покажите своим подрядчикам, может им стыдно чуть-чуть станет? Что страдаем то мы, горожане, наше население от этого беспорядка полнейшего. Вы наказывайте их! Станислав Сергеевич к концу недели мне полностью по всем административным правонарушениям»

Что говорить, главу администрации города проняло – и это понятно – возможны срывы ремонтных работ и новые затопления. А вот проняло ли строителей и их заказчиков?


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"