Десятки квартир пострадали от дождей из-за затянувшегося строительства крыши

Екатерина Луговых / Новости, 15:31, 10 августа 2020

Сложно назвать это утро добрым, когда оно начинается в три часа ночи, да ещё и с того, что надо спасать всю мебель, бытовую технику, и ловить воду с потолка. Жильцы дома номер 31, что находится в пятом микрорайоне посёлка КСК, не могут справиться с водной стихией. Бегают по квартирам и занимают друг у друга вёдра и тазы.

- «Света уже нет. Всё капает. Там вода по стенке идёт. Вот, что происходит в квартире. Всю квартиру залило. Сейчас с пятого на четвёртый этаж идёт. Власти у нас разводят руками. Не знают, что делать».

А всё началось ещё с 27 июля, когда очередной ураган сорвал крышу с многоэтажного дома. Тогда на место катастрофы прибыли представители управляющей компании, администрации города и спасатели. Завал разгребли, а вот с ремонтом крыши затянули. Собрали заседание, решили в срочном порядке выделить деньги на ремонт, но опоздали с оформлением документов. В итоге десятки затопленных квартир и разгневанные жители.


Татьяна КУДРЯВЦЕВА – жительница дома №31, мкр. №5:

«Подписи то мы собрали, но сегодня в три часа ночи начался ливень. Нас начало топить, потому что крышу полностью сняли. Затянули тонкой плёнкой. А плёнка где спасёт? Жители кричат, ругаются, а администрация разводит руками. Сначала они сделают смету, потом наймут подрядчиков, вся эта бумажная волокита, и только потом будут делать».

И пока представители власти не спеша решают, кто и как будет строить новую крышу, собственники квартир бегают по комнатам с тазами, и пытаются спасти нажитое годами добро.

- «Здесь вот всё бежит. В комнате как-то перекрыли. Сейчас пока сухо. На кухне тоже пока сухо. А вот это место – это уже всё. Вот стояла вода».

На бесконечные звонки в управляющей компании, спустя несколько часов всё же отреагировали. Руководство от комментариев отказалось, ссылаясь на срочное спасение утопающих. Вооружившись ковшами и вёдрами, устремились на крышу сбрасывать воду.

Наиболее смекалистые жильцы, чтобы хоть как-то увести воду, придумывают искусственные дренажи. Ситуация заставляет использовать абсолютно все средства, чтобы спасти свои квартиры.


Татьяна БОЯРКИНА - жительница дома №31, мкр. №5:

«Пришли электрики, сняли люстру. И вот я привязала, чтобы не брызгало везде. Ночью засверкало, и я сразу поставила вёдра, всё приготовила. Потом как начало всё капать».

Сейчас у непогоды небольшой перерыв. Но, по прогнозам синоптиков – август обещает быть дождливым. Может уже в пору отложить все эти важные бумажные дела, выделить денег на строительство крыши, и спасти людей от наводнения. Или буква закона не позволяет оперативно отреагировать на жалобы жильцов. Пока готовятся все документы, может и месяц пройти. Только вот спасать потом будет нечего.


Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"