«Умная система» учёта приборов – надёжно, качественно и безопасно

Екатерина Луговых / Новости, 17:58, 5 августа 2020

Сотни тысяч пожаров в год по стране только из-за неисправной проводки. Статистика пугающая. И сегодня многие дома барачного типа могут похвастаться тем, что вместо электрических щитков, в подъездах висят пучки различных оголённых проводов под напряжением. Помимо угрозы возгорания, это ещё и неконтролируемое потребление энергии, перепады напряжения, и постоянно выключающееся электричество. Только самый смелый электрик сможет разобраться в этом хаосе проводов. И здесь как раз кстати приходит на помощь жильцам новая система учёта электрической энергии.

Игорь КУЗЬМИН – начальник департамента учёта и технического аудита:

«Для создания и внедрения новой автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии были выбраны дома барачного типа с большим объёмом потребляемой энергии на общедомовые нужды. Этот объём составлял от 10 до 12 киловатт-часов на 1 квадратный метр, что в сто раз превышает утверждённые нормативы».

Для снижения расхода электроэнергии на ОДН при установке АСУЭ в домах «барачного типа» производится вынос квартирного учета в общие подъездные шкафы. На примере нескольких домов можно уже сейчас сравнить, как выглядел барак до установки новой системы и после её монтажа. Жильцам теперь не нужно будет следить за показаниями счётчиков. «Умная система» всё сделает за них.

Тамара ЛУНЬКОВА:

«У нас вообще очень часто отключался свет от грозы. От ветра. Вот можно даже посмотреть здесь и внизу постоянно искрило. Я считаю, что для нас это прогресс, и что нам сделали это. Хотя бы над головой ничего не шипит, не искрит».

А для некоторых, смена проводки и установка новых счётчиков даёт повод самим устроить ремонт в подъездах. Жильцы многоквартирного барака по улице Евгения Гаюсана после подключения дома к «умной системе», за два дня превратили старый грязный подъезд в чистую и светлую парадную.

Зульфия БОГДАНОВА:

«Мы боялись за ребятишек. Чтобы они не задели, и их не ударило током. Да и вообще всех, кто живёт в этом подъезде. Самое главное для нас – это чтобы убрали эти лишние провода. Чтобы они тут не висели. Когда это всё убрали, мы в течение двух дней сделали здесь косметический ремонт».

Акционерное общество «Читаэнергосбыт» продолжает реализацию программы внедрения автоматизированной системы учёта электроэнергии для потребителей, проживающих в многоквартирных домах по всему Забайкальскому краю. Региональный проект рассчитан на пять лет и охватит 553 дома барачного типа.


Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"