Почему в детские поликлиники можно попасть лишь через «чёрный вход»?

Екатерина Луговых / Новости, 17:42, 5 августа 2020

Сегодня в читинских поликлиниках проходит важное событие – день здорового ребёнка. Родители могут привести сюда своё чадо, чтобы поставить прививку вне очереди. В последнее время такая возможность – на вес золота, ведь из-за возобновившихся профосмотров, для того, чтобы попасть на приём к врачу, нужно потратить немало времени.

«- Вот отметили его в списке, всё померили ему, запустили, обули, одели, даже маску выдали. – А дети тоже масочку надевают? – Дети не надевают масочку, родители только надевают. – Не опасно? – Нет, не опасно. – Ну как? Дети же тоже могут заразиться. – Нет, сейчас разрешено детям без масок. Ну кто-то в масках идёт».

Обязательное требование при поездке в лагерь и отправлении в детский сад – иметь при себе справку о состоянии здоровья. Чтобы её получить, нужно сдать несколько анализов. Процедура – быстрая – берутся нужные пробы и, спустя несколько часов, можно получить нужный документ у педиатра. Однако, сейчас у родителей возникают проблемы – ежедневно через стол регистратуры проходит около восьмиСОТ!!!! человек. Соответственно, и работа движется медленнее.

« - Уже третий день. – А что так много ходите? – Ну, надо анализы сдать, всё это. Потом врача заключение получить.»

« - Мы вчера платно уже сдали, потому что это невозможно. Нам в пятницу вечером только сказали, что у нас школьный лагерь. – И в школьный лагерь тоже требуют справки? – Да. Ну только соскоб и справку об окружении инфекцией. А в академии такой справки не делают. – А бесплатно тяжело что ли? – Да, я вчера за направлением 45 минут стояла. Мы направление взяли, осталось 15 минут, а перед нами было 20 человек. Естественно, мы пошли в академию, 220 рублей заплатили. Там вообще без очереди».

А тем, кто не готов платить – приходится и дальше стоять в очереди. В детской поликлинике на улице Фёдора Гладкова, очередь видна издалека – десятки родителей вынуждены ждать, когда их запустят в помещение. Одни сменяются другими, и так весь день. Впрочем, когда попадаешь в здание, легче не становится – коридоры буквально забиты людьми. Ни о какой дистанции речи и быть не может, ну а масками нередко пренебрегают. Не лучше дело обстоит и в детской поликлинике в посёлке Текстильщиков – здесь нашу съёмочную группу даже не захотели впустить внутрь. И, как оказалось, не зря.

«- А у вас уже очередь прям тут начинается? – Я никакое интервью не даю»

«- Там большие очереди внутри, не подскажете? – Ну, приличные. – То есть, людей много да? – Да.»

« - Нам нужно в реабилитационный центр предоставить анализы, поэтому мы пришли сдавать. – А людей много там? – Ну много.»

Странная история – власти, которые , якобы, стремятся к снятию ограничений, с безразличием относятся к толпам людей в медицинских учреждениях. А ведь именно скопление народа и может, со слов профи из Роспотребнадзора, спровоцировать очередной всплеск пандемии. Но в учреждениях здравоохранения уверены - среди посетителей не может быть заражённых.

Енжен ДАМДИНОВ, врач-педиатр:

«По поводу эпидобстановки. Ну мы стараемся разграничивать. То бишь, если ребёнок болеет, на приём ко мне он уже не может попасть. Попадает либо на проспект Советов, там есть дежурный врач, там отдельная линия пациентов идёт. То бишь, они заходят с чёрного входа, проходят к дежурному фельдшеру или дежурному доктору. Там получают лечение. А если ребёнок болеет сильно, вирус, температура, то идёт уже по вызову.»


Ника Новак, Николай Шунков, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"