Зоопитомник на грани закрытия? В гости к животным наведалась прокуратура

Екатерина Луговых / Новости, 17:01, 5 августа 2020

Сотни читинцев ежедневно посещают зоопитомник, расположенный в селе Амодово. Преградой для визита не становится и дальнее расстояние. Уникальный звериный дом всегда готов ко встрече гостей – от мала до велика. Но в этот раз сюда нагрянули необычные посетители – представители правоохранительных органов решили выяснить, в каких условиях проживают местные обитатели.


« - Почему не написано? Чёрная как называется? – Ой, Господи. – Что таблички то нету?»


Среди основных задач рейда – проверить состояние здоровья животных и условия их проживания. Немаловажный пункт – питание. Для мяса и рыбы – отдельный холодильник, для крупы – специальный амбар. Впрочем, именно в нём и нашлись первые недочёты.


Мунсэл ДОНДОКОВА, старший инспектор Россельхознадзора по Забайкальскому краю:

« - Как нам понять-то, что и где? Мешки почему-то без наличия маркировки. – Нам их так и привозят. Мы сами знаем что внутри, бумажные же этикетки, они отрываются. – Но они должны сохраняться при любом случае и должны идентифицироваться, что к чему относится.»


Как оказалось, кормят животных не только этими продуктами. По уверению сотрудницы зоопитомника, любой желающий может привести с собой капусту, морковь и угостить лакомством понравившегося питомца. Не меньше вопросов было и по поводу электропастуха, о котором мы уже рассказывали в одном из прошлых сюжетов. Возможность использования подобных ограждений вызывает огромное количество споров между зоозащитниками и заводчиками. Представители природоохранной прокуратуры заверили – досконально всё проверят и если будет нужно – примут все меры.


Елена АЛЕКСАНДРОВА, читинский межрайонный природоохранный прокурор:

«На основании сюжета, который был выпущен телекомпанией ЗабТВ 29 июля, о возможном жестоком обращении с животными на территории зоопитомника, находящегося в селе Амодово Читинского района, читинская межрайонная Природоохранная прокуратура. В настоящее время закончилась рейдовая проверка. Мы осмотрели территорию зоопарка с привлечением специалистов Россельхознадзора, Государственной ветеринарной службы. В ходе проверки будут оценены условия содержания животных и исполнение руководителями зоопарка и служащими ветеринарных правил при содержании животных.».


Ника Новак, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"