Шум, уголь, ямы в дорогах. О том, как Гортоп сводит с ума жителей улицы Вокзальной

Екатерина Луговых / Новости, 18:10, 4 августа 2020

«- Кто Вам дал такое право насыпь эту убирать? – Я не убираю ничего. – Вы убираете насыпь, которой я защищаюсь. – Да пошёл ты, понял.»

Пожалуй, самые скандальные представители одной из самых конфликтных организаций вновь выходят на тропу войны с местными жителями. Да не со словесной перебранкой, а с кулачными боями. Сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Комплекс» уже не первый год не дают спокойно спать читинцам, проживающим в этом аду. Зимой – покрывая людей угольными осадками, летом – жителям приходится спасаться от застоявшейся воды, которая в результате обильных дождей накапливается в дорожных ямах – последствии передвижения грузовиков с топливом. Теперь на жителей обрушилась напасть иная – представители Гортопа ходят по домам, предлагая расписаться в непонятных документах.

Андрей ДУБИНИН:

«Он направил кого-то из своих заместителей, начальник этой базы ООО «Комплекс» по адресу Вокзальная 5А, Вокзальная 11 и Вокзальная 15. То есть, там где проводились до этого замеры шума и где показало превышение. В общем, мы писали заявление коллективно от всей этой улицы. Они должны у всех спросить разрешение загнать вагоны и делать шум на это всё.»


По словам Андрея, работы не велись в течение трёх месяцев – по решению суда. Теперь же срок истёк, и сотрудники угольной компании решили взяться за старое. Но чтобы всё было по правилам – предлагают поставить свою подпись вот в такой расписке. Мол, на проведение работ согласны, якобы для шумовых замеров.

«Ко мне постучались. Подошли – вашего разрешения спрашиваем. Какие ваши дома непосредственно. На уровень шума приезжали. Ну и, соответственно на пыльность превышение, да».

И люди подписывают бумагу, даже не сразу поняв, что это за документ. А после – буквально рвут на себе волосы, ведь сценарий тот же – перевалка угля, страшно-грязный воздух и слои угольной пыли в домах .

«3 августа 2020 года. Происходит разгрузка угля на ООО «Комплекс». Семь часов вечера, посмотрите сколько пыли, шума опять от этой разгрузки. Никакого толку от этих экранов, которые они поставили. Никакого толку нету, ни от чего они не защищают»

Специальные экраны, по уверениям сотрудников ООО «Комплекс» - настоящее спасение для местных, мол и шум заглушат, и пыль сдержат. Правда, только на словах. Кажется, в этом году жителям улицы Вокзальной придётся вновь задыхаться от продуктов жизнедеятельности уже порядком надоевшего Гортопа. Власти не реагируют, хотя, как помнится, сюда приезжал сам глава городской администрации. Помочь обещал и слово своё, частично, но, сдержал – установил знаки, запрещающие проезд грузовым машинам. Правда, не в том месте...

Ника Новак, Дмитрий Пинигин, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"