Знают ли забайкальцы, как может измениться основной закон страны

Екатерина Луговых / Новости, 19:21, 1 июля 2020
Для России сегодня решающий день. Изменится ли главный закон страны или останется прежним – всё зависит от выбора россиян. Относительно одобрения изменений, граждане высказывались по-разному. Есть кто «ЗА» поправки, и есть кто «ПРОТИВ» них. Кто-то уверен, что это позволит выйти Государству на новый, более продвинутый уровень социального и экономического развития. А у кого-то единый пакет изменений вызывает, мягко говоря, смятение. Упомянул про это и известный российский телеведущий, назвав единый пакет поправок «комплексным обедом», есть который захочет не каждый.

Владимир ПОЗНЕР – телеведущий:

«Винегрет» то придётся съесть всё равно, потому что я голосую за всё. Я не могу сказать, что я его не ем. И вопрос даже не в том, нравится мне или не нравится. Вопрос в том, что меня тошнит от «винегрета», а мне говорят: «нет, съешь его», как строгий родитель. Как когда я был маленький, и папа говорил съесть всё, что было в тарелке. У меня нет выбора. У меня выбор только съесть или не съесть. Так это или не так?

Элла ПАМФИЛОВА – председатель Центральной избирательной комиссии РФ:

«У нас то же самое было. Тоже принимались поправки, так же принималась Конституция в 1993 году, и никто до сих пор не возражает из той публики, которая сегодня критикует. 137 статей было, и в каждой статье масса частей, и тоже всё принималось знаете как – «да» или «нет». И там было гораздо больше, чем ныне 200 с лишним поправок в 40 статьях».

И да, всего поправок в Конституцию насчитывается 206. Председатели избирательных участков уверяют, что люди приходят, зная за что голосовать. Вопросов лишних ни у кого не возникает. Есть только мелкие формальности, касательно самого проведения голосования.

Татьяна ПАЛЬШИНА – председатель избирательного участка № 102:

«Очень много приходит людей, которые смотрят информацию. Приходят, обращаются. Вот, поправки у нас, стенды. Вообще вопросов таких нет. Люди приходят уже со знанием».

Организация на участках, как и обещали : соблюдение дистанции, дезинфекция, выдача средств индивидуальной защиты. А вот в правдивость голосования верят не все. Валентина Сапунова, не регистрируясь, решила провести личный контроль на одном из избирательных участков.

Валентина САПУНОВА – наблюдатель от региональной общественной организации:

«Они уже, понимаете, вот весь коллектив избирательной компании, они уже засуетились. А чего вы здесь делаете? А зачем вы считаете? То есть какой-то контроль есть. Хотя у них есть волонтёры в наблюдателях от «Единой России». Я не доверяю «Единой России», поэтому сижу и считаю, сколько человек прошло. И потом мы сверим».

Теперь о самом интересном. Председатели участковых комиссий уверены, что большинство граждан знакомы с поправками в конституцию. Так ли это на самом деле – проверить это мы решили, не отходя от пункта голосования.

- «Знаете ли вы общее количество поправок к конституции РФ? – К сожалению, нет. – Может быть несколько, которые в память врезались во время подготовки к этому дню? – Ничего не могу сказать. Всё что увидела и услышала – я «за».

- «Ну, по количеству нет. – Можете выделить несколько основных, которые подвигли вас сходить и оставить свой голос? – Ну, а какие основные? Подсказывайте».

- «Сколько их – нет, не скажу, потому что не считала. Просто мы с мамой увидели, прочитали. Хотя бы знать, какие поправки, и за что мы идём голосовать».

- «Ну, можно так сказать, что не точно. – Может быть выделите и назовете несколько, которые запомнились? – Индексация пенсии. Чтобы семья была. Чтобы территориальность была у нас. По-моему там о животных что-то написано».

- «Точно – нет, не помню. – Может, назовёте несколько, которые запомнились? – Да. Это обнуление сроков президента – самое главное».

- «Знаете ли вы общее количество поправок в основной закон страны? – Нет, не знаю. – Может быть, назовёте несколько, которые запомнились? – Давайте без комментариев».

Знают ли забайкальцы, за что идут голосовать – нет. Большинство ответов расплывчатые, и не точные. Получается, что из всего этого «комплексного обеда», каждый выбрал себе по несколько блюд. А всё остальное их либо не касается, либо не волнует.


Виктор Соловьёв, Дмитрий Пинигин. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"