Забайкалье продолжают оснащать новыми приборами электроучёта

Екатерина Луговых / Новости, 18:41, 9 июня 2020
В Чите умной системой уже охвачено 164 многоквартирных дома, где установлено более 12 тысяч приборов учета. Система работает исправно - прозрачные и понятные расчёты, своевременная передача данных и никакой переплаты. А главное – крепкие нервы и сэкономленное время. Это почувствовали на себе жители дома № 22, в Пятом микрорайоне, где умные приборы учёта электроэнергии установлены с мая 2019 года.

Елена Громова, жительница дома № 22, 5 микрорайон:

- Это очень удобно, система сама снимает показания и передает в Энергосбыт. Раньше, чтобы передать показания прибора приходилось звонить либо приходить в расчетный центр. Это доставляло массу неудобств. Хочу отметить сейчас для нас никаких проблем нет. Расходы на электроэнергию для нашей семьи с мая 2019 не увеличились. Мы очень довольны.

«Умные» счётчики оценили и управляющие компании. Раньше им приходилось оплачивать разницу между показаниями индивидуальных и общедомовых приборов. Теперь потери электроэнергии минимальны, а значит, снизились и расходы на ОДН.

Людмила Казанцева, главный инженер управляющей компании «Гарант»:

- Затраты между индивидуальными и общедомовым счётчиком ложились на плечи управляющей компании. Было это чувствительно для управляющей компании. Уже в течение года, мы проанализировали – где-то процентов на 50 и больше появилась разница в том, что было и в том, что стало. – Вы стали платить на 50% меньше? – Да. Даже больше бывает.

В Забайкалье с 2017 года в рамках реализации инвестпрограммы уже установлено более 35 тысяч умных приборов. В перспективе до 2025 года системой планируется охватить большинство многоквартирных домов Забайкальского края. Так, в Чите до конца года установят еще 30 тысяч счетчиков нового поколения.

Некоторых потребителей смущает, тот факт, что «умные» счётчики двухтарифные, то есть они могут учитывать потребление электроэнергии отдельно днём и отдельно ночью. Но, обязаны ли читинцы переходить на этот тариф?

Игорь Кузьмин, начальник департамента учёта и технического аудита АО «Читаэнергосбыт»:

- В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1178, устанавливются две ставки тарифов – просто одноставочный тариф и одноставочный тариф «День и ночь». Принудительно на этот тариф никто никого переводить не будет.Переход на тариф «День и ночь» выгоден тем, кто потребляет электроэнергию ночью.

Новые приборы, которые повсеместно устанавливает «Читаэнергосбыт», автоматически собирают и передают данные в энергосбытовую компанию. Однако, специалисты предупреждают – первые два месяца после установки новых счётчиков, показания нужно передавать как и прежде: через контакт-центр, сайт компании, мобильное приложение или вайбер-БОТ. Затем система заработает автоматически.

Светлана Тулунова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"