Летняя прогулка по Чите может превратиться в прохождение полосы препятствий

Екатерина Луговых / Новости, 17:38, 2 июня 2020
Обещали – получайте. Лето 2020-го для читинцев и гостей города будет необычным в плане прогулок по бульварам и улицам. Вместо лёгкого променада, будьте добры пройти физическую подготовку на импровизированных полосах препятствий. Многочисленные раскопки, помимо ужасного вида, создают немало проблем для пешеходов. Это не говоря уже о перекрытых автомобильных дорогах. Усложняет задачу и летний дождь.

Отсутствие ливневой канализации открывает для сточных вод новые пути прямиком в разрытые котлованы для ремонта теплосетей. Прошлогодний опыт, видимо не надоумил ТГК-14 подготовиться к предотвращению затопления объектов. И фраза: «Учиться на ошибках», уж точно не про этот случай. Как показала практика, мешки с песком не лучшая защита оврагов от дождевой воды. Но, эту технологию до сих пор продолжают использовать на местах проведения ремонта, свято веря в эффективность данного изобретения.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«В Чите по этому поводу особо не волнуются. До сдачи объекта остаётся десять дней. Успеет ли подрядчик завершить ремонт – вопрос остаётся открытым. Ясно одно, что в нашем городе с восстановлением не торопятся. Также стоит отметить, что дождливая погода может снова превратить эти траншеи в грязные бассейны».

Малая активность на объектах объясняется погодными условиями. Стоит отметить, что использовать сварку с применением электричества в дождливую погоду опасно. А должной защиты для работы в таких условиях нет. Что в 2019, что в 2020 году, дождь снова портит все планы и срывает все сроки по выполнению восстановительных работ. А в это время почти 500 многоквартирных домов остаются без горячего водоснабжения, и ограничено автомобильное движение на 13 участках городских дорог.

Представитель подрядной организации:

«Вообще должна быть предусмотрена городская канализация для сточных вод. Куда воде деваться? Вы сами видите, как она бежит по наклонной плоскости. Дождь закончится, будем выкачивать воду с камер с лотков. Погода вносит свои коррективы, но мы думаем, что справимся».

Увидеть ровные и чистые улочки города получится ещё не скоро. Этот сложный механизм под названием «Городская среда» завязан между собой очень крепко. Нет ливневой канализации – топит объекты ремонтных работ. Затопленные участки вовремя не сдают в эксплуатацию - от этого отодвигаются сроки ремонта дорог. И снова по кругу из года в год читинцы продолжают наблюдать одну и ту же картину. Наблюдать, и готовиться к очередному вызову «Комфортной городской среды», где приходится искать пути обхода, чтобы не угодить в очередной искусственный овраг.



Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"