«Просто подышите гарью». Подборка самых нелепых высказываний про коронавирус

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 26 мая 2020
Одним из главных ньюсмейкеров последних нескольких месяцев в России, да и в Мире стал – Александр Лукашенко. Президент Республики Беларусь отличился своей стратегией борьбы с вирусом, а лучше сказать НЕ борьбы и упорным отрицанием проблемы. А его высказывания о коронавирусе и вовсе разобрали на цитаты. Мы тоже составили топ-з его советов, по борьбе с Ковид-19. Итак, совет первый – «поиграйте в хоккей» (тут нужна небольшая графика с текстом).

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

- Это холодильник. Это самое лучшее здоровье. Лучше чем спорт, лёд этот, холодильник… Настоящее антивирусное лекарство.
Совет номер 2 – «подышите гарью».

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

- Надо у костра посидеть, погреться, подышать этим дымом, гарью и прочее. Бороться надо.
И, наконец, совет номер 3 – «Целуйтесь, только с теми, с кем уже целовались»

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

- Если ты уже целовался с кем-то, то целуйся дальше, не лезь, если ты мужик к другой женщине и так далее. Ну, потерпи месяц.

Весьма ценные советы раздавала и известная телеведущая, врач – Елена Малышева. Которая, к слову, еще в начале пандемии прославилась своим высказыванием по поводу коронавируса.

Елена Малышева, врач, телеведущая:

- Я и сейчас считаю, что этот вирус – чудо чудесное, дети не болеют, не умирают до 20 лет.

Позже телеведущая видимо одумалась и посоветовала людям, находящимся в группе риска, а именно, пенсионерам есть продукты богатые цинком, например, устрицы. Что кажется вполне логичным, особенно, если вспомнить недавний скандал с дорогой недвижимостью, которую обнаружили в США у Елены Малышевой.

Иван Ургант, телеведущий:

- Вопрос у пенсионеров сейчас только один, надо ли запивать устрицы винтажным французским шампанским или можно ограничиться каким-нибудь вином года 95 и всё?

В борьбе с эпидемией за прошедшие месяцы отличилась и Русская православная церковь. Патриарх Кирилл провез по улицам Москвы чудотворную икону и помолился об избавлении от недуга. Ехал на «мерседесе» с мигалкой и кортежем полиции, правда, без маски, но зато с антисептиком под рукой. А чего только стоили молебны в храмах, где в разгар эпидемии собиралась толпа народа. Священники объясняли это просто – «Все равно умрем, днем раньше, днем позже». Странно, но общественность такие меры не поддержала. В результате РПЦ заявила «Если боитесь – не ходите».

Отец Андрей Ткачёв:

- Трус не играет в хоккей, если у тебя вера такова, что боишься прийти в храм Божий, боишься причащаться или помазаться, твое место не в храме, сиди дома, пей чай с баранками.

Чиновники в своих высказываниях были более осторожны. Но не все. Например, губернатор Липецкой области сравнил нарушителей режима самоизоляции с клещами и предложил разгонять их химикатами. Позже власти заявили, что слова вырваны из контекста.
Крайне «деликатным» был и наш губернатор, Александр Осипов во время одного из своих обращений к гражданам призвал всех соблюдать режим самоизоляции, в противном случае цитата: «у нас сил не хватит могилы копать».

В целом на теме коронавируса не пропиарился только ленивый – чудили все: политики, звезды, блогеры. В стороне оставались только те, от кого реально сейчас зависит наше здоровье и жизнь. Медики молчали о нехватке масок, средств защиты, аппаратов ИВЛ, о нехватке специалистов. Не выдержали только тогда, когда вместо обещанных президентом 80, 50 и 25 тысяч рублей за работу с зараженными коронавирусом пациентами получили сущие копейки.

Впрочем, президент уже поругал за это Министерство здравоохранения, деньги в полном объеме должны быть выплачены до конца июня. Ну, а закончить нашу видео подборку хочется позитивом.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

- Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания. И печенеги ее терзали, и половцы, со всем справилась Россия. Победим и эту заразу, вместе мы все преодолеем.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"