Электронный пропуск: «неадекватное ограничение конституционных прав граждан»

Екатерина Луговых / Новости, 17:38, 6 мая 2020

Ссылка на постановление губернатора:https://75.ru/dokumenty/postanovleniya-gubernatora
Ссылка на инструкцию по оформлению пропуска:https://minenergo.75.ru/146649-cp

Постановление губернатора Забайкальского края Александра Осипова удивило многих. Министр жкх, цифровизации и связи Евгения Батуева недавно говорила о том, что электронный пропуск в Забайкальском крае только на стадии первичного тестирования, а теперь это необходимость, без которой не выйти из дома начиная с 7 мая.

ЗАЧЕМ?

Причина, по которой введен обязательный пропускной режим – понятна – по возможности купировать распространение пандемии, выявить группу риска и контролировать изолирование граждан. Подробнее с постановлением можно ознакомиться на сайте администрации края, пошаговая инструкция как сделать цифровой пропуск есть на сайте Министерства ЖКХ, энергетики и цифровизации Забайкальского края.

«НЕЗАКОННО!»

Сегодня электронный пропуск принимается общественностью в штыки. На данный момент собрано уже около 10ти тысяч подписей против электронных пропусков в Забайкальском крае, рекордное количество собрали всего за три дня майских праздников, все-таки без демонстраций на первомай не обошлось.

Цитата из обращения граждан:

ЦИТАТА: «Введение электронных пропусков для передвижения по своей сути является не медицинской и не санитарной мерой по профилактике заражения, а является средством тотального контроля, а фактически мерой пресечения – домашним арестом. Система тотальной электронной слежки за гражданами не обоснована с медицинской точки зрения и нарушает Конституцию Российской Федерации. К таким методам контроля Государство прибегает в отношении граждан, подозреваемых в совершении преступлений»

Из обращения граждан Губернатору Забайкальского края Осипову А.М. Министру экономического развития Забайкальского края Бардалееву А.В. Исполняющему обязанности прокурора Забайкальского края Шипицину М.В. Главе городского округа «Город Чита» Ярилову Е.В. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Бессоновой В.В. Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Каргину Н.Н.

Так же в обращении обозначен момент психологический - после обработки заявки на странице появятся QR-код, индификация человека номером – унижает его достоинство. Так же появиться и таймер - отсчет времени нужно будет остановить после возвращения домой.

А ЧТО БУДЕТ?

Стоит указать такой момент – проверка пропусков будет носить выборочный и не совсем регламентированный характер – электронные планшеты которыми щеголяют полицейские в Москве их забайкальские коллеги не имеют. Так что все ограничится демонстрацией распечатанного пропуска или его скана в телефоне. А вот нарушение вполне реальное: наказывать в основном будут по статье 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил при угрозе возникновения ЧС). С 14 апреля правоохранительные органы уполномочены составлять протоколы и направлять их в суды.

ЦИТАТА: «Устанавливая размер штрафа, суд будет оценивать обстоятельства правонарушения. Взыскание будет больше для тех, кто:
- нарушает режим самоизоляции не в первый раз;
- продолжает противоправное действие, несмотря на замечание правоохранителя;
- вовлекает в нарушение несовершеннолетнего;
- совершает нарушение в составе группы лиц;
- совершает нарушение в состоянии алкогольного опьянения.
нарушителям грозят штрафы до 40 тысяч рублей. Высокие штрафы должны заставить нарушителей соблюдать требования закона, направленного на предотвращение многочисленных жертв среди населения из-за инфекции»

Официальный портал Забайкальского края

Так надо ли делать пропуск? Надо, хотя бы для того чтобы не платить штраф. Так же возникает впечатление что организацию работы и контроля цифровых пропусков ведомства и министерства пытаются делегировать друг другу. Нужен ли пропускной режим учитывая на сегодняшний день все не до конца проработанные моменты? Этот вопрос открыт. Но около 10-ти тысяч граждан Забайкальского края считают, что нет.


Вячеслав Бортницкий ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"