«Сбербанк» готов помочь населению с финансовыми проблемами из-за коронавируса

Екатерина Луговых / Новости, 16:10, 28 апреля 2020
Отсрочка выплаты кредитов, займы денег под ноль процентов на зарплаты, кредитные каникулы, ипотека под низкий процент и ещё множество тем, касающихся финансовых средств – это самые важные и главные вопросы, которые волнуют россиян в первую очередь. Уже многие компании и предприятия испытали сложности, и столкнулись с проблемами. Банк своевременно предложил антикризисные меры поддержки - как для бизнеса, так и для всех потребителей банковского продукта.

Александр АБРАМКИН – председатель Байкальского банка:

«Главный приоритет Байкальского банка то, что мы в любой момент должны быть рядом с клиентом. Должны быстро оказать максимум тех услуг, которые оказывает банк в своей основной деятельности. Мы участвуем в работе региональных штабов по профилактике коронавируса. Встречаемся в рабочем порядке с главами регионов. У нас есть отлаженный механизм взаимодействия по информированию и реализации мер поддержки бизнесу и регионам».

По словам председателя банка, первыми под кризисный удар попали компании сферы логистики, торговли, гостиницы, рестораны, и предприятия по оказанию различных услуг. Список пострадавших огромный. И сейчас ведётся целенаправленная работа по оказанию помощи корпоративным клиентам. Один из вариантов – реструктуризация ранее выданных кредитов.

Александр АБРАМКИН – председатель Байкальского банка:

«Данная программа касается всех сегментов, которые относятся к пострадавшим. Мы смотрим всех клиентов, которые находятся в экономической зависимости друг от друга. Стараемся помогать всем клиентам, которые к нам обратились для того, чтобы помочь с бизнесом, вовремя провести реструктуризацию и в кротчайшие сроки реализовать оперативное решение по мерам поддержки таких заёмщиков».

У малого и микро бизнеса появилась возможность получить отсрочку по выплатам до шести месяцев, без каких либо санкций из-за невыполнения своих обязательств. Банк также идет навстречу и населению. Каждый случай ухудшения финансовой ситуации гражданина рассматривается индивидуально, и если житель Забайкалья, обратившийся за кредитными каникулами по госпрограмме, не пройдет какие-то критерии - банк предложит ему другие варианты помощи. Каждый, кто столкнулся с финансовыми проблемами или потерял работу, может получить индивидуальную дистанционную консультацию, и выбрать наиболее подходящий вариант решения проблемы.

Оксана ЛОБОВА – заместитель Председателя Байкальского банка:

«Обращений сейчас очень много. Если за прошлый год мы рассмотрели не больше ста реструктуризаций, то на сегодняшний день к нам уже обратились порядка 1600 клиентов на сумму почти 13 миллиардов рублей за реструктуризацией. 750 обращений у нас в Иркутске, и примерно 250-300 в Чите, Бурятии и Якутии. Из 1600 компаний, 1534 – это именно компании малого бизнеса».

Экосистема банка, дающая возможность клиентам и компаниям пользоваться дополнительными сервисами – тоже стремительно меняется в условиях ограничительных режимов. Дистанционно, быстро, безопасно - сегодня ключевые аспекты в работе. Будь то - доставка продуктов питания, телемедицина, образовательные или бизнес-сервисы. Банком создана даже особая платформа, объединившая ценные ресурсы для выстраивания работы бизнеса, в том числе - в режиме самоизоляции.

Александр АБРАМКИН – председатель Байкальского банка:

«Инициатива направлена на повышение доступности оценки анализа продаж в торговле, в индустрии питания. Она предназначена для кафе, продуктовых магазинов, автосервисов, салонов красоты, которые тоже сейчас несут серьёзные потери».

Сбербанк – один из российских банков, который сам проявил инициативу, и разработал несколько собственных программ по мерам поддержки предпринимателей и частных клиентов. Всю необходимую информацию и помощь можно получить на официальном сайте Сбербанка, воспользовавшись мобильным приложением «Сбербанк-онлайн» или позвонив по телефонам горячей линии. Напомним, что сотрудники используют индивидуальный подход к каждому клиенту для решения проблем. Сбербанк «24 на 7» остаётся надёжным партнёром для населения в это нелёгкое для страны время.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"