Что заставило начальника отряда нерчинской ИК податься в рэперы?

Екатерина Луговых / Новости, 13:15, 24 февраля 2020
Нерчинск - город славящийся богатой историей, красочными пейзажами и необычными тюрьмами. В местных исправительных колониях отбывают свой срок поистине талантливые люди. Например, осужденные ИК - 1 известны умением создавать красоту собственными руками - от уличных урн до памятников. Мастерство музыкальное - ещё одна необычная способность - осужденные сами пишут тексты и минусовки, а иногда импровизируют, вызывая на батлы начальников.

«А ты представь, после батла под амнистию попал. А за забором тебя ждёт вся андеграунд-братва. И говорят жёсткими словами: "Да я тебе щас поясню" за всю твою вот эту непонятную фигню.»

«Мне пофиг, кто победит - я или ты, и какой судьи вынесут вердикт. Самый кайф - выйти сюда, порамсить меж собой, и отстоять два раунда этот бой».

Здесь можно высказать своему оппоненту всё, что ты думаешь прямо в лицо, не боясь, что тебя накажут. Подобные поединки проходят уже не первый раз, но этот случай исключительный - в словесный бой с осужденным вступил начальник отряда.

Иван ФЁДОРОВ начальник отряда ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю :

« Впечатления, на самом деле, только хорошие. Действительно, мы ломаем границу между осужденными и администрацией. Во-первых, начальник отряда - лицо, которое первым контактирует с осужденными, вот это стирание грани оно всё-таки должно быть. Есть ПВР, есть устав, а есть внутренние взаимоотношения»

А внутренние взаимоотношения, судя по всему, тёплые. Ломание барьеров и доверие к воспитательному составу - такие мероприятия помогают вырваться наружу той боли, которая скопилась за годы лишения свободы. Осужденные признаются - только здесь они могут открыться по-настоящему.

«У нас пока пять есть готовых песен, мы их все пока не стали, вот самые такие выбрали, спели. - Расскажи как Вы создаёте эти треки? - Да я даже не знаю, как Вам объяснить. Просто придумываем. Чтобы объяснить, что здесь тоже сть добро в этих стенах, каждый здесь хочет домой, у кого-то есть семья и остальное. - А у Вас есть семья? - Да, у меня есть семья. У меня есть жена, ребёнок есть»

«Нужны, конечно нужны, они отвлекают от этих серых будней. Здесь мы душу раскрываем, получаем удовольствие. Я видел, как это всё происходит, когда был на свободе, как батлы проходят. Ну что-то подобное, хотя бы такое зарождается.»

В этом году в жюри - необычные гости - представители Забайкальского Драматического театра, режиссёр Николай Гадомский и актёр Евгений Нимаев. Они то и выносят вердикт - победила дружба, а в заключение батла сообщают - в этом году каждый осужденный сможет принять участие в конкурсе, посвящённом 75-летию Победы. Нужно лишь придумать песню, на которую будет снят клип, придуманный известным забайкальским режиссёром.

Николай ГАДОМСКИЙ, руководитель Забайкальского Драматического театра :

«Здесь такая позитивная атмосфера, Такой позитивный настрой. С открытыми лицами люди, с такими глазами - незлыми. Я считаю, что это здорово. Это здорово, что это имеет место быть на территории колонии. Что осужденные могут себе позволить зачитать реп-батл даже с сотрудником администрации колонии. Это здорово, в этом есть юмор. Мне кажется, доброта и открытость - именно через юмор всегда»

Здесь спрятан талант - в стенах колонии создаются песни, пишутся сценарии для театра кукол, рождаются стихи. За всем этим стоит нечто важное - ностальгия по родному дому. В каждой строчке, в каждой букве - послание на волю, к матерям, к жёнам, к детям.

«Немного отдохнём и сразу к маме»

Лилия Орлова, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"