В краевом суде оцифруют архив дел за 87 лет

Екатерина Луговых / Новости, 16:10, 21 февраля 2020
Дела, начиная с 1933 года в краевом суде оцифруют. Отметка СК – означает смертная казнь, ВМН – высшая мера наказания. В Забайкалье было и свое «дело черных кошек», и даже персонажи напоминают героев фильма «Место встречи изменить нельзя». Теперь история на пожелтевших листочках уйдет в интернет.


В 1943 году не хватало бумаги, протоколы судебного заседания писались на газетной бумаге.

Некоторые документы, подшитые к делам сделаны и на этикетках для тушенки. Каждую такую страничку нужно отсканировать. Для этих целей в Забайкальском краевом суде приобретен «планетарный (или книжный) сканер»


Наталья Фролова, главный специалист отдела делопроизводства забайкальского краевого суда: У нас на хранении находится 6667 дел судебных, которые подлежат сканированию. То есть переводу в цифровой вид. Потребуется, я думаю много времени, но это работа началась. И будет продолжаться.


Специальное оборудование стоит более 800 тысяч рублей и подобного в регионе пока нет. Но обращается сканер с документами бережно по принципу бесконтактного сканирования.


Наталья Сохатюк, администратор Забайкальского краевого суда:

У нас в хранилищах мы пытаемся соблюдать все необходимые условия по температуре по влажности. Но бумага она ветшает, мы стараемся очень аккуратно обращаться с этими делами…

Цифровая камера расположена на высоте около полуметра над листом бумаги. Он также способен придать яркости выцветшим чернилам
Даже если сканировать 1000 страниц в день, на полную оцифровку богатого архива понадобится не менее 30 лет, посчитали в краевом суде. Но гораздо раньше здесь планируют создать электронное хранилище документов с открытым доступом всех желающих.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"