«Рука» осужденной исправительной колонии победила на международном фестивале

Екатерина Луговых / Новости, 14:10, 21 февраля 2020
Теплота рук, нежная улыбка - даже за колючей проволокой они остаются женщинами. В нерчинской женской колонии всё напоминает о родном доме - связанные собственными руками, игрушки, расшитые бисером, иконы - в убранство комнат вложена частица души каждой осужденной. Нарушители закона - в прошлом, сегодня - прилежные хозяйки, которыми можно лишь восхищаться. Что и сделали представители культуры и сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний.


Евгений ШИХОВ, начальник УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Такого события у нас в Забайкальском крае не было. Я со своими коллегами, где бы, на каком бы уровне не встречался, включая первых руководителей Забайкальского края, везде говорил о том, что наша осуждённая заняла первое место в конкурсе «Руками женщины». Мне особенно приятно и я приехал вручить диплом победителя. Итак, диплом победителя Второго международного фестиваля «Руками женщины" вручается Соломович Алёне.»

Рука с цветком, прорывающаяся сквозь книгу - будто в доказательство - духовный рост невозможен без знаний. Именно это завораживающее чудо стало победителем на международном фестивале художественных промыслов. Создательница композиции - 27-летняя Алёна Соломович впервые приняла участие в таком конкурсе, и сразу же - победа.


Алёна СОЛОМОВИЧ, победительница международного фестиваля «Руками женщины» :

«- Ну мы вообще занимаемся этими работами, у нас было на выбор несколько работ. Воот выбрали одну, начальник отряда предоставил нам материалы. Мы попробовали, сделали. - Было сложно? - Да нет, даже не ожидали, что именно эта работа выиграет».


Разнообразные мягкие игрушки, носки и рукавицы - творения Евгении Дегтярёвой. Женщина, занимающаяся созданием предметов домашнего обихода, в этом году решила тоже принять участие в фестивале. И хоть работы не получили признания, Евгения не огорчается - ведь для неё есть нечто более важное, чем дипломы и медали.


Евгения ДЕГТЯРЁВА, участница международного фестиваля «Руками женщины» :

«Вязанием я начала заниматься ещё со школьного возраста. Бабушка увлекалась этим искусством и передала его мне, все свои умения. Уже будучи здесь, находясь в женской исправительной колонии, я вспомнила о спицах, что они есть и что можно начать вязать. Сейчас, в данный момент я обвязываю своих детишек, так как не могу их приласкать по-матерински. Я думаю, им будет приятно и ощутимо носить мои носочки, шапочки».

Маленькие носочки, будто для куколок - на них Евгения вышила имена своих четверых ребятишек. Осужденные здесь не сидят без дела, и всё ради детей, оставшихся без материнской любви и заботы.


Евгения ДЕГТЯРЁВА:

«Я пересмотрела всю свою жизнь. К прошлому возвращаться вообще не охота. Есть теперь цель в жизни, есть дети. Есть навыки, которые дала мне колония. Я постараюсь оправдать доверие. - Вот Вы сказали о целях и навыках. Когда Вы отсюда выйдете, что Вы хотите делать? - В первую очередь, у меня один момент - дети. Отдать себя полностью детям, так как не смогла себя им посвятить в те школьные годы. В дальнейшем быть рядом с ними, чтобы они всегда были только рядом со мной.»


Алёна СОЛОМОВИЧ, победительница конкурса «Руками женщины»:

«Большую часть времени, конечно, проводить с сыном. Многое потеряно, многое надо навёрстывать. Работать, конечно. Обеспечивать его. Всё, что не додала. - Что бы Вы хотели сказать женщинам, попавшим в такую же ситуацию? Женщинам-домой, скорее, к детям. Самое главное - детям. Всё остальное можно пережить».



Дарья Калинина, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"