Жители Соснового бора показали ЗабТВ всё, за что им стыдно

Новости, 18:00, 29 июля 2019
Карта свалок Читы продолжает пополняться новыми адресами, если выразиться точнее, адресами забытыми и старыми. Жители микрорайона Сосновый бор, давно бьют тревогу- информацию о своих проблемах они неоднократно передавали в администрацию. Во время рейдов чиновники видели горы мусора своими глазами. На улице Белорусская, 20 мусор копился, чуть ли не десятилетиями.


Анастасия ГОРДИНСКАЯ:


«Помойка была переполнена. Она почти доходила до крыльца. У нас не вычищали её очень долгое время. Приехали, вычистили в марте месяце, до половины, остальное растаяло. Потом опять помойку переполнили. В этот раз вычистили её. Но люди продолжают ходить и выливать в эту помойку. Мы хотим, чтобы её засыпали. Вычистили нам сливной ящик. Поставили ящики под сухой мусор. Наша УК «Кенон», от нас отказалась. Мы хотим чтобы кто-нибудь на нас обратил внимание. Может предприниматели помогут, или ещё кто – то».


Общеизвестный факт - УК «Кенон» уже давно банкрот. Но людей в другую организацию передавать никто не спешит.


Анастасия ГОРДИНСКАЯ:


«Они отказываются нас куда – то передавать. И отказываются нам помогать, чтобы у нас была чистота. Чтобы засыпали эту яму. Невозможно здесь находиться! Дома мухи, дома крысы, дома тараканы. Вызвали санэпидемстанцию своими силами. Не можем избавиться от тараканов, это всё тает и всё бежит в подполье, это всё находится у нас в домах».


Сливная яма переполнена. Старые деревянные ящики уже давно не функционируют по назначению, отходы не откачивают. Именно поэтому люди из близлежащих домов, оставляют мусор в яме, которая появилась в очень «удобном» месте. Прямо в центре частного сектора.


Ольга ЛУХАНИНА жительница микрорайона Сосновый бор:


«Вонь невыносимая. Естественно, люди уже предпенсионного возраста. Это давление постоянное. Я, например, астматик. Запах невыносимый».


Из ситуации есть выход – засыпать яму и установить контейнеры с новой сливной ямой. Но не одна УК не хочет брать под своё крыло жителей улицы Белорусская. Горожане в свою очередь считают себя исправными плательщиками и просто недоумевают, почему нельзя решить простую проблему.
Следующий пункт- улица Гагарина, 8. Складывается ощущение, что совсем недавно здесь происходила настоящая бомбёжка, причём с воздуха. Магазин и кафе, которые пережили разруху, пожары и наводнение, теперь напоминают аттракционы. Смертельно опасные, а вовсе не весёлые.


Алексей ЗУЕНКОВ житель микрорайона Сосновый бор:


«В первую очередь мусорки, которые здесь образовались. Уже не первый год и внимание власть городская не обращает на то, чтобы этого всё убрать. Во - первых в этом районе очень много детей и ребята здесь бегают. Могут получить повреждения. Внимания никто не обращает.
Здесь был магазин и кафе. Его закрыли, но это находится здесь уже больше двух лет. И внимание никто не заостряет».


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"