Мальчики налево, девочки направо. Крещение на озере Кенон

Новости, 16:40, 21 января 2019
Не только окунуться с головой в купель целых 3 раза и перекреститься, но и успеть сделать селфи, и не одно. Именно так провели праздник Крещение Господне местные жители нашего города. Кто – то входит в воду с видом настоящего профи, спокойно. Некоторые ахают и кричат, даже вцепляются в поручни. Это касается маленьких детишек, которых родители приучают к православным традициям с раннего возраста.


Две купели подготовили на озере Кенон. Одну для женщин, другую для мужчин. Также для удобства читинцев ёмкость с водой была установлена на стадионе СИБВО, только окунуться в неё не удалось, строение оказалось непрочным, вода из него убежала. В этом году окунающихся было около 9000 человек, это на 2000 больше, чем в прошлом. – подсъёмки купели на СИБВО есть, поставить хотя бы 1 кадр


«Нет, я не первый раз ныряю. У меня уже большая практика. Ощущения, обновления организма. Внутреннее тепло, будто что-то открылось заново. Очень приятно, хорошо и надеюсь, что иммунитет улучшится из-за этого».
– Скажите, холодно в купели?
-Нормально, хорошо!!!
-Каждый год ныряете?
- Да!
«Практически каждый год приезжаем. Я пока не насмелилась. У меня сын средний окунался года 3 назад. Сейчас вот младший стоит думает. Побаивается».


Стоит отметить, что на каждого окунающегося приходилось по 3 человека из так называемой группы поддержки. Подать полотенце или тёплый халат, а также тапочки. Без заботы никуда. Сотрудники МЧС, уточнили, что серьёзных происшествий не было. За исключением синяков, так как многие на выходе из купели, поскальзывались и падали.


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"