Врач-травматолог: "На приём вместе с больным приходят все его родственники"

Новости, 16:59, 9 января 2019
Если травма лёгкая – можно ограничить свои передвижения и вылечиться дома. А если всё же крупно не повезло, то приходится обращаться в травмпункт. Только в Чите в период с 30 декабря по 7 января за помощью врачей обратились около шестисот человек.

Аркадий ЗАЛЕССКИЙ заместитель главного врача по лечебной работе частного травмпункта:

Травмы были разнообразные. Дело в том, что народ отдыхал, не только активно, но и встречал Новый год. Взрывали петарды, фейерверки пускали. Много людей было со спортивной травмой. Это катание на коньках, катание на лыжах, также наши любимые катания с горок. 31 числа обратилось два человека по петардам после встречи Нового года. Один обратился в 00:15 минут, петардочка у него взорвалась в руке. Рваная рана была на ладони. Самое, что интересное этот товарищ, на самом деле, работает где-то и продаёт эту пиротехническую технику, то есть он был неслучайный товарищ. И где-то минут через 15 обратились родители с ребёнком, петарда попала ребёнку в глаз. Мы ребёнка отправили в детскую больницу.

По словам доктора, в прошлый Новый год было на 200 обращений меньше.

Аркадий ЗАЛЕССКИЙ заместитель главного врача по лечебной работе частного травмпункта:

Мне кажется, увеличился поток народа. Потому что с каждым годом травма тяжелее. Нет такого понятия как профилактика травматизма. Раньше народ шёл кататься на коньках, он боялся и щадил себя. А сейчас активно проводит своё время. Много переломов было, резаных ран было много. Попадали инородные тела, игрушки раздавливали, давили и такие были.

Как оказалось, больше всего хлопот докторам доставляют не сами пациенты, кто а родственники пострадавших.

Если получают травму в семье ребёнок, да любой член семьи. Всегда едут на приём семьёй. Приезжают несколько человек, 3 – 4, бабушка, дедушка. Все пытаются помочь врачу оказать помощь. Кричат все в раз. Это у него там болит, посмотрите туда. Конечно, это не приятно. Во – первых это отвлекает докторов, сестёр от работы. У нас такой менталитет у народа. Раз в семье кто-то заболел, значит идти нужно всем! С 05:49 до 06:05 Поменьше травматизма! Дело в том, что праздники не прошли. 19 числа будет Крещение. Я хочу от себя поздравить всех с Крещением, наступающим. Если что- то случится…ребята, я дежурю!

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"