Забайкальскому краю не хватает аппаратов УЗИ и МРТ

Новости, 16:48, 5 декабря 2018

Забайкальцы все чаще жалуются на огромные очереди при прохождении процедур УЗИ и МРТ. В интернете активно обсуждаются длительное время ожидания на предоставлении услуг в рамках полиса обязательного медицинского страхования. Сейчас сделать это в срок почти невозможно.


Ирина ЖЕЛВАКОВА:

«Мне необходимо было сделать перед приемом узких специалистов УЗИ щитовидной железы, мочевого пузыря и почек, и сдать анализы на гормоны. На что получила ответ, что меня запишут в очередь на УЗИ, на гормоны, нет реагентов у всего КМЦ якобы, ждите очередь. На узи мы вас тоже запишем, но не факт. До нового года очереди на УЗИ не дождетесь. На приеме я у врача была 30 октября. Сама же врач предложила идти платно, по итогу я пошла платно, сдала все УЗИ. Кровь пока не сдавала, надеюсь, дождусь толончика, ито не факт. Узи я сделала платно, около 1500 руб, хотя должна получить медицинскую услугу в рамках медицинского полиса бесплатно.»


На официальный запрос редакции ЗабТВ, Министерство здравоохранения региона ответило письменно.


«Очереди на проведение исследований регламентированы и не должны превышать установленного срока. Для УЗИ это 14 дней, а для МРТ – 30 со дня назначения услуги. Срок предоставления услуги может превышать регламентированный лишь в отдельных случаях, например, в связи с поломкой аппарата или отсутствием врача».

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.


Также в письме минздрава сообщается- сегодня краю не хватает 30 аппаратов УЗИ среднего и 17 экспертного класса, а еще- 15 для эхокардиографии плода. Потребность в аппаратах МРТ тоже существенная. Особенно остро в них нуждаются районные больницы. Судя по всему проблема очередей еще долго останется актуальной и пациенты поспешат за быстрым обследованием в частную клинику.

Иван Тимофеев, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"