По новой плитке площади Декабристов 9 мая прошлись танцевальным шагом

Новости, 17:02, 10 мая 2018

Александра ЗУЗУЛЯ, корреспондент:
«На площади Декабристов, которая, кстати, продолжает преображаться, 9 мая развернулись массовые гуляния. Несколько тщательно продуманных локаций в ретростиле с участием антуражных групп вовлекают читинцев в те далёкие майские дни, когда все ликовали и радовались окончанию войны».

Здесь всем правил танец. Большое мероприятие, на которое собрались около 300 человек, носило название «Рио-Рита – Радость Победы». Главной темой для масштабного танцевального флешмоба стала известная мелодия немецкого композитора Энрике Сантеухини. В предвоенное время она стала настолько популярной в СССР, что Риоритами даже стали называть дочерей.

Наталья ЗЕЛЕНСКАЯ, сценарист, режиссёр:
«Что такое «Рио-Рита»? Прежде всего, «Рио-Рита» – это не тот фронтовой танец, который нас объединяет, и который танцевали на фронтовых проулках. Это прежде всего та память, которая нас объединяет, это то лёгкое движение, которое может совершить абсолютно каждый, и хотелось бы, чтобы на следующий год нас было гораздо больше…»

Перед массовым танцем участники мероприятия могли посетить полевой кинотеатр и посмотреть в режиме нон-стоп советские военные фильмы, послушать духовой оркестр Андрея Гандзия. Дети и взрослые с удовольствием увлеклись созданием фронтовых открыток на специально приготовленных для этого щитах. Не обошлось и без традиционной полевой кухни, а краевой Дом офицеров появился на площади Декабристов с обещанными автомобилями Победы, все на ходу, как новенькие. Водитель Андрей Попов хвалит вместительный «Додж ¾».

Андрей ПОПОВ, водитель ГАУ «Дом офицеров Забайкальского края»:
- Она и пушку могла таскать, и пулемёт на ней устанавливался, и людей она перевозила, такая, в общем-то, и командира могла возить.
- Как едет?
- Нормально едет, маленько, конечно, показывает зубки, ноничего, двигается.

Танцевали в этот День Победы все. Мария Петровна, дитя войны, жительница Атамановки, тоже не отказалась исполнить танец с бравыми ребятами из ансамбля Дома офицеров, но говорить о самом празднике с той же лёгкостью у неё не получается.

Мария Петровна, дитя войны:
«Я родилась в Брянской области, Клинцовский район, деревня Теремошка. Возле Теремошки была Речечка, деревня, её немцы всю сожгли вместе с родителями, с детьми, со стариками, ну всё, в общем, до тла её сожгли. Только остались такие вот памятники. В общем, страшно это всё, страшно вспоминать. А здесь чё? Хорошо. Ну, забыть, вот, те годы, когда мы маленькие мучились, никогда не забудешь».

Но вот звучат позитивные ноты той самой «Рио-Риты», и гости мероприятия от мала до велика вновь пускаются в пляс. Упрашивать долго не приходится. В группе поддержки самых стеснительных – студенты хореографического отделения училища культуры, воспитанники читинских танцевальных студий, школ и ансамблей.
Ученики кадетской школы-интерната от мероприятия в восторге. И танец тоже выучили за считанные минуты.

Валерия ЗЕМЛЯКОВА, Александр ЛАНЦЕВ, Иван РОМАНЕНКОВ, участники мероприятия «Рио-Рита – Радость Победы»:
- Я учила этот танец 8 минут.
- Море впечатлений, интересно, даже заманчиво как-то, и танцевать тоже приглашать – всё интересно.

Организаторы площадки подготовили для зрителей целых четыре танцевальных флешмоба, конечно, не обошли стороной вальс «Синий платочек».

Александра ЗУЗУЛЯ, корреспондент:
«Площадь Декабристов с ее ожившими словно специально в честь Дня Победы деревцами сама ожила и даже затанцевала. Теперь это место станет одной из любимых площадок для жителей и гостей краевой столицы. Александра Зузуля, Максим Лобачёв, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"