Тренер Валуева, Поветкина и Бахтина научит читинских спортсменов правильно боксировать

Новости, 18:21, 27 февраля 2018

Уже завтра в Чите стартуют первые всероссийские соревнования по боксу на призы чемпиона мира Александра Бахтина. В них примут участие такие прославленные спортсмены, как Семен Гривачев и Олег Саитов, а также тренер с международным именем Александр Зимин, среди подопечных которого - даже Николай Валуев. Сегодня организаторы турнира встретились с журналистами, чтобы рассказать, пожалуй, о самом крупном спортивном событии наступившего года.


Бокс в Забайкалье надо поддержать. Именно такую причину возникновения первых всероссийских соревнований по боксу на призы Александра Бахтина, информационным партнером которых стала «Забайкальская медиа группа», назвал сам Бахтин. Чемпион мира – наш земляк, наверное, поэтому на предложение друзей организовать здесь турнир, согласился не раздумывая. За спиной у прославленного спортсмена более 30 профессиональных боев и ни одного поражения. Таких же результатов, по его словам, могут достичь и молодые боксеры.

Александр Бахтин, Чемпион мира по боксу:

« Ребята на подъеме. Часто выезжают на соревнования. У наших боксеров хороший результат. Ребята выиграли первенство Сибири».

Участие в соревнованиях примут 80 спортсменов со всей страны. 15 из них – забайкальцы. Уровень мастерства у всех разный, но на ринг выйдут, в том числе, и 20 мастеров спорта. Кстати, именно на этом чемпионате можно получить столь высокий титул. Уже сегодня для юношей и девушек, которые завтра будут биться за призовые места, пройдет мастер класс. Его проведут прославленные боксеры Семен Гривачев, Олег Саитов и тренер с мировым именем Александр Зимин. Бахтин именно его подопечный, также как и другие «звезды» - Поветкин и Валуев.

Александр Зимин, заслуженный тренер России:

« Он очень трудолюбивый. Вообще, без трудолюбия, без желания, без любви к боксу ничего не будет. Нужно постоянно работать. Мы переехали в Москву, он стал чемпионом мира по IBF и защитил это звание. Он показал дорогу в профессиональный бокс для ваших боксеров, для вашего края».

Своим примером знаменитые боксеры хотят подстегнуть развитие этого вида спорта в крае. Кстати, победители получат денежные призы: за 1 место – 30 тыс рублей, за 2 – 20, и за 3 – 10 тыс рублей. Александр Бахтин планирует сделать турнир ежегодным. Возможно, именно благодаря подобным соревнованиям, мир скоро вновь услышит имена забайкальских спортсменов на мировых рингах.

Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"